Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозМир

6718

18.04.2008, 15:48

РПЦ слилась в экстазе с ГУВД

16 апреля 2008 года в Резиденции Новосибирского епархиального управления было подписано Соглашение о сотрудничестве Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Главного управления внутренних дел по Новосибирской области.

Данный документ является правовой основой для осуществления сотрудничества РПЦ и ГУВД в сфере возрождения духовности общества, основанной на традиционных нравственных ценностях. Текст соглашения подписали Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и начальник областного ГУВД Сергей Глушков. На торжественной церемонии присутствовали руководители областной милиции, высшие чины православного духовенства Новосибирской епархии, начальник Департамента по обеспечению взаимодействия в сфере обороны и безопасности аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Владимир Сирчук, председатель Комитета по связям с общественными и религиозными организациями Администрации Новосибирской области Владимир Лымарь, начальник Новосибирской средней специальной школы милиции полковник Виктор Бровкин.

Статьи Соглашения предусматривают пропаганду российских традиционных и нравственных ценностей православной культуры, воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине. Предполагается, что православное духовенство и сотрудники милиции будут развивать совместные социальные программы, проведут цикл лекций, семинаров, совещаний для сотрудников милиции с участием представителей Новосибирской епархии по совместно оговоренной программе. Милиция и духовенство будут оказывать взаимную помощь в подготовке публикаций в средствах массовой информации, а также Интернете по вопросам, связанным с пропагандой традиционных и нравственных ценностей, а также здорового образа жизни, поддерживать оздоровительные и спортивные мероприятия, а также иную деятельность по организации досуга молодежи, сотрудничать в организации работы «телефонов доверия». Сотрудники милиции будут содействовать участию представителей духовенства Новосибирской епархии в работе поезда «За духовное возрождение России» и корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный».

После того, как документ был подписан, Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и начальник ГУВД Сергей Глушков ответили на вопросы представителей средств массовой информации, которых сегодня здесь собралось очень много.

«Я думаю, что наше сотрудничество поможет многим новосибирцам в их жизни, в их работе и в их досуге», - сказал Архиепископ Новосибирский и Бердский ТИХОН.

«Соглашение - это шаг к возрождению нравственности нашего народа, - подчеркнул Сергей ГЛУШКОВ. То, что было утрачено, должно возрождаться. Русская православная церковь имеет богатый опыт духовно-нравственного воспитания, и этот бесценный опыт мы хотим использовать вместе с православной церковью в нашей правоохранительной деятельности. Есть законы общества, есть законы Божьи. Когда один дополняет другой и воспринимаются обществом - это есть благо».

По словам начальника ГУВД, особое внимание в рамках сотрудничества милиции и церкви будет уделено воспитанию подрастающего поколения. Сегодня молодежь зачастую лишена духовно-нравственных ориентиров. Влияние криминала, улицы, не лучших элементов западной культуры сказывается прежде всего на неокрепших умах, поэтому акцент в совместной работе будет сделан именно на работу с несовершеннолетними, в том числе условно осужденными и ранее судимыми.

По-прежнему на очень низком уровне у нас в области остается культура поведения участников дорожного движения - как водителей, так и пешеходов, что крайне негативно влияет на дорожную обстановку. В этом направлении также будет вестись определенная воспитательная работа.

Кроме того, Сергей Глушков подчеркнул, что помощь православной церкви необходима и в деле воспитания самих сотрудников милиции. Служба в органах внутренних дел, безусловно, накладывает на личность отпечаток, а зачастую приводит к деформации личности. Людей в форме нужно учить не только метко стрелять и задерживать преступников, но и общению с людьми, пониманию и сердечности.

Говоря о конкретных мероприятиях, Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон отметил:

«Мы будет проводить совместные семинары, просветительские беседы и с сотрудниками милиции, и с гражданским населением. У Епархии достаточно возможностей, есть люди, которые могли бы заниматься воспитанием подрастающего поколения да и вообще всех наших жителей, помогать им обрести те основы нравственной культуры, которые всегда существовали в нашем обществе».

По факту подписания Соглашения будут разработаны и осуществлены конкретные планы совместной работы кадровой и других служб ГУВД с православной церковью. Обозначенные на встрече в резиденции проблемы будут обсуждаться и на заседаниях недавно созданного Общественного совета при ГУВД.

После официальной части мероприятия Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон сопроводил гостей в Епархиальный музей, расположенный здесь же, в здании Резиденции, где лично провел небольшую экскурсию и рассказал о некоторых экспонатах. Одним из самых интересных оказался мастерок, использованный при строительстве известной в Новосибирске часовни, являвшейся географическом центром Российской империи. Он был найден уже в наши дни при восстановлении часовни.

Завершилось мероприятие чаепитием.

По матприалам Пресс-службы ГУВД по Новосибирской области

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозМир

6718

18.04.2008, 15:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=45044

Bytes: 5384 / 5369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Официоз"

«Стыд и позор не только думе, но и мэрии Томска». 53-е собрание гордумы

22 июля 2025 года состоялось последнее собрание гордумы Томска седьмого созыва, на котором депутаты подвели итоги своей деятельности. Скандальные высказывания и споры не обошли это собрание стороной, даже приукрасили серые политические рассуждения.

Андрей Тихонов

ОфициозТранспортСкандалыТомск

1414

28.07.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

6757

23.07.2025

«Уволенный» — не значит «Проигравший». Дмитрий Грушевой планирует обжаловать решение суда

Уволенный накануне глава посёлка Линёво Новосибирской области Дмитрий Грушевой всё ещё не отошёл от политической деятельности. 28 июня 2025 года он вручал награды и благодарности от администрации в преддверии Дня посёлка ветеранам спорта.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

10700

18.07.2025

Инсайд. Провал единороссов по-кански

Канское местное отделение партии «Единая Россия» расписалось в собственной недееспособности. Паровозами в общетерриториальном списке идут бывший коммунист и бывший член ЛДПР. Лидер списка, депутат Госдумы Швыткин, успел накопить солидный антирейтинг.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

10809

14.07.2025

Министропад в Красноярском крае

С начала 2025 года краевое правительство покинули четыре министра. Одни ушли неожиданно, другие – довольно ожидаемо. В этом материале Бабр рассуждает о краевом министропаде. 9 июля 2025 года стало известно, что министр сельского хозяйства Илья Васильев уволился по собственному желанию.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

15599

10.07.2025

Блогнот. Причины отставки министра сельского хозяйства и проблемы АПК региона

В краевом правительстве очередная отставка.14 июля Министерство сельского хозяйства покинет Илья Васильев, руководивший им около 20 месяцев. Написал министр заявление ещё в июне. Скорее всего, через некоторое время он приступит к работе в одном из федеральных агрохолдингов.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18216

09.07.2025

Инсайд. Долгий путь в краевой парламент Семёна Борисовича Сендерского

На фоне устойчивых слухов о неминуемом лишении Александра Глискова депутатских полномочий (на ближайшей сессии ЗС), ведущие политические аналитики начали аккуратно «готовить» руководителя фракции ЛДПР Сендерского к штурму бастионов краевого парламента.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

15576

30.06.2025

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

9 июня, похоже, для некоторых красноярцев станет красным днём календаря. Арест красноярского градоначальника – событие по ряду причин вроде и ожидаемое, но всё-таки оказалось неожиданным. Ещё бы. Ведь всё произошло аккурат после празднования Дня города, в понедельник, когда никто и не ждал.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

25182

10.06.2025

«Деньги на социальную сферу в регионе есть, но мы их неэффективно тратим». 42-е собрание Законодательной думы Томской области

29 мая 2025 года в Томске прошло очередное собрание Законодательной думы Томской области. Повестка содержала 24 вопроса.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

29579

31.05.2025

Блогнот. Выступление Котюкова. Чего ждать?

Завтра, 29 мая, губернатор Котюков будет выступать с очередным докладом об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

26741

28.05.2025

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Вчера, 27 мая, стало известно, что у красноярского градоначальника Владислава Логинова появился новый вице-мэр.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

26506

28.05.2025

Депутатский контроль. «Пиара» больше не будет? Алексей Диденко попал под сокращение

Депутат Госдумы РФ от Томской области Алексей Диденко (ЛДПР) попал под сокращение. На это повлияла новая схема одномандатных избирательных округов для выборов 2026 года. Теперь подконтрольный депутату округ №181 объединят с другими в один большой округ №180.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

42045

21.05.2025

Лица Сибири

Душутин Николай

Титов Анатолий

Титков Антон

Перков Юрий

Колесова Татьяна

Шмидт Сергей

Галажинский Эдуард

Тишанин Александр

Алдаров Кузьма

Баталин Антон