Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2237

17.04.2008, 02:16

К 2100 году уровень мирового океана вырастет на 1,5 м

К концу нынешнего века уровень мирового океана может подняться на полтора метра.

Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате последних научных исследований.

Причем предсказываемый учеными показатель значительно выше того, на который ссылаются эксперты Межправительственной комиссии ООН по изменению климата. Специалисты ООН полагали, что уровень мирового океана к 2100 году повысится лишь на 28-43 см.

Изменение уровня мирового океана может иметь самые серьезные последствия для государств, территории которых находятся в низменной местности.

Новые данные получены группой ученых из Великобритании и Финляндии, которые построили компьютерную модель анализа температуры и уровня мирового океана за последние два тысячелетия.

По словам специалистов, за последние 2000 лет уровень мирового океана оставался примерно на том же уровне, изменившись примерно на 20 см.

По прогнозам ученых, рост уровня будет выше на 0,8-1,5 м; это связано с таянием континентальных льдов.

В прошлом году исследователь из Германии Стефан Рамшторф также пришел к выводу, что уровень мирового океана к концу XXI века составит от 0,5 до 1,4 м; при этом для своих расчетов он использовал иную методику.

Взгляд из космоса

Последние данные, полученные при помощи спутников, говорят о том, что ледники Гренландии и Западной Антарктики продолжают таять, в то время как в восточной части Антарктиды наблюдается некоторый прирост ледяной массы.

Полное таяние ледников Гренландии и Западной Антарктики привело бы к повышению уровня мирового океана на несколько метров, однако на этот процесс, по мнению специалистов, могут уйти столетия.

"Благодаря спутниковым данным мы знаем, что сегодня происходит с ледниками, но точно предсказать, что будет в будущем, очень сложно", - считает Стив Нерем из Колорадского университета.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2237

17.04.2008, 02:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=45007

Bytes: 1819 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Пушкарев Иван

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Шмонин Эдуард

Соколов Владимир

Рихванова Марина

Писарев Павел

Потапов Владимир

Никитин Анатолий