Артур Скальский

© Агентура.RU

СобытияМир

12404

02.11.2002, 00:00

Больницы и заложники

Наш корреспондент дежурил у городских больниц, где по официальным данным, находятся пострадавшие заложники. Вывод один – от родственников заложников скрывают информацию о состоянии их близких.

Прокуратура подтвердила, что в первые сутки она ввела ограничения (читай: запрет) на общение родственников с журналистами. Отсутствовали общие списки раненых и погибших в первый день, а также первоначально отсутствовали списки по отдельным больницам.

Это косвенно подтверждается примерным совпадением общей статистики – каждый седьмой погиб и частной – автобус, в котором до больницы ехал корреспондент «МК» (3 мертвых из 22), смертность среди иностранцев-заложников (не менее 8 из 75).

Паршивое отношение к людям подтверждает и практика второго дня. В то время как большинство больниц вывесило списки своих больных, а одна – даже приметы женщины, все еще остающейся без сознания: «28-29 лет, особая примета: двойная желтая серьга в пупке», 13-я больница, куда привезли больше всего людей, выдала родственникам список только на несколько минут, для зачитывания его вслух. И тот добыли со скандалом и штурмом ворот. Продолжалось подобное и далее: главврач пообещал выписать в первый день 200 человек, а выписали полсотни, пообещал организовать передачи и посещения, а через несколько часов милиция у ворот сказала, что передач и посещений не будет. И само место, где выпускали людей, было выбрано по принципу наименьшего для них удобства: ожидающие давились у узкого выезда из больничных ворот. Хотя по периметру больницы в достатке прочих выходов, вполне просторных.

Свидетельства заложников

Никто не подтверждает «расстрел двух заложников» примерно в два часа ночи субботы, о котором рассказывал представитель ФСБ в 5.55, перед самым штурмом.

13-я больница:

Олег, артист труппы (лет 12-ти, папа сам поставил его под телекамеры, потом увез на серебристом «Мерседесе»):

«Наверху, где были дети, было неплохо – нас кормили, давали пить. Взрослым, внизу, было хуже.

А если бы не было штурма, чтобы было?

Я не могу сказать, не знаю.

Стреляли, убивали?

Ну, стреляли каждый день. Убивали не каждый.

А когда?

В первый день, женщину, которая с улицы пришла.

Тут кто-то из толпы задает наводящий вопрос:

А мужчина, в черном?

А, ну да, его убили, он за сыном приходил (скороговоркой и без всяких деталей).

Валерий, около 30

Я вообще-то, человек наблюдательный, и понял сразу, что ничего у них не получится. Конечно, организация у них была, но при этом все у них как-то так: то пистолет выпадет, то граната.

Заложники держались дружно?

А там нельзя было держаться дружно. Все время всех делили, пересаживали.

Погибшая женщина?

Она вела себя неадекватно. Грубо говоря, сразу стала ко всем подряд домогаться: дай пострелять, дай автомат. Ну, они говорят: пьяных мы не любим. Увели ее и мы услышали выстрелы.

В последнюю ночь убивали двух заложников?

Нет, там один парень в истерике побежал, в него стреляли, но попали в других. Мужчине в голову и женщине в бок.

А стрельба в половине шестого?

Это снаружи. Вообще, часто стреляли, мы уже не очень обращали внимание. Боевики пошли в фойе отражать возможное нападение. И сразу после газ пошел.

А как вы это поняли?

Мы его увидели. Как дым из выхлопной трубы машины. Откуда-то из правого переднего угла, из вентиляции.

Почему вас так долго держали в больнице?

Да не долго, там же людей много. Переписали всех, анализы взяли, следователь поговорил.

Еще он будет с вами говорить?

Не знаю. Скорее всего, да.

Госпиталь ветеранов войн

Стоит окна в окна с ДК, именно здесь располагался оперативный штаб. В отличие от 13-й, где толпятся родственники и журналисты, здесь вечером воскресенья все тихо. На дверях – аккуратный список, крупно смакетированный и отпечатанный на компьютере. Указаны имена, состояние, название палаты. Выше крупно – справочный телефон. В списке 90 фамилий. Шестеро – «в тяжелом состоянии», находятся в реанимации. В других палатах двое – «средней тяжести», еще человек 20 – состояние «удовлетворительное», у большинства – «относительно удовлетворительное». После 18 часов воскресенья шла активная выписка.

Артистка мюзикла (около 25 лет)

Когда пошел газ, я почти сразу перестала соображать. Помню отрывки какие-то, как меня несли не помню, а только как положили внизу – там вроде отстойник был. Потом нас стали всех запихивать в машины, битком. Меня в «уазик» кинули и еще двоих сверху, я куда-то под сиденье скатилась. И привозят сюда (между стенами больницы и ДК метров 20 – И.С.). А тут всЈ закрыто. Говорят: «вези назад». Кто может кричать, кричат: «Только не назад!». Я не могла. Подвезли нас назад, выгрузили. Подошел автобус. Говорят: кто может заходить сам, идите. А это трудно в таком состоянии, даже на эти две ступеньки влезть. Вскарабкалась кое-как, кого-то забросили. Поехали опять сюда, уже открыто. Тут говорят: кто может идти, идите сами. Ну мы взявшись за руки, цепочкой, как мореные тараканы, шатаясь пошли по коридору. А кто не мог сам вылезти, остались лежать, пока их вынесут.

Сергей, сотрудник ЮКОСА (около 40, в списке его состояние было «относительно удовлетворительное»)

С ним связана странная история с женщиной, которая его вела под руку от больницы. Встретили его сослуживец с машиной, журналисты «Нью-Йорк таймс», приведенные этим сослуживцем и эта женщина, взявшая его сразу под руку. Все решили, что она его жена.

Кого убили из заложников до штурма?

Женщину, в самом начале она откуда-то с улицы пришла.

В последнюю ночь в зале стреляли?

Да, где-то в полночь, когда один парень побежал по залу, в него женщина стреляла из пистолета. Но попала другому мужчине в глаз и рикошетом в бок женщине.

И все?

Тут вступила женщина, шедшая с ним под руку:

Мужчину, в черном, в два часа ночи.

Не прекращая улыбаться обретенной, наконец, свободе Сергей произносит:

А, ну это давно было.

И дальше Сергей скороговоркой, как по заученному:

Он пришел за сыном, его начали избивать прикладами и потом расстреляли.

А в полшестого внутри не стреляли?

Это было снаружи. Бараев сказал: «Это ваши стреляют», и пошел со своими отражать возможное нападение. Вскоре пошел газ.

Как вы его чувствовали?

На зубах ощущение, как во время цинги (тут женщина пояснила «Сережа на Севере работает»).

Когда они уже подошли к машине, какой-то фоторепортер, пристроившийся по дороге, попросил: «Ну, обнимите жену и я вас сниму».- «Да не», - сказал Сергей, и сел в машину, которая тут же отъехала. А «жена» осталась, открыла зонтик, и вместе с какой-то другой женщиной быстро ушла во дворы.

У меня два объяснения этой версии с «погибшим мужчиной, пришедшим ночью за сыном» (подробное описание этого случая есть также в «МК» за сегодня, 28-е октября, в рассказе Марата Абдрахимова, артиста труппы, которого, между прочим, отвезли не в больницу, а в штаб, как предполагаемого боевика). Боясь, что в суматохе застрелен кто-то из заложников, одетых в черную одежду, которую в горячке приняли за символ смертника, начальство спецслужб пытается внедрить эту версию как оправдание возможной гибели мужчин-заложников от пулевых ранений. По крайней мере «Альфа» рассказывает всего о нескольких убитых боевиках. В то время как официальная цифра – 32 убитых мужчины-боевика.

Игорь Стадник

Артур Скальский

© Агентура.RU

СобытияМир

12404

02.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=4464

Bytes: 7308 / 7252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.08 18:36
В Новосибирске курьеру мошенников назначили срок в колонии

27.08 18:12
В Бурятии двух женщин оштрафовали после драки в ЦРБ

27.08 17:38
В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

27.08 17:00
Миллиарды на питании вахтовиков: назван безоговорочный лидер ресторанного рынка Красноярского края

27.08 16:53
Штрафы за незаконную торговлю в Красноярском крае хотят повысить в два раза

27.08 16:51
Власти Монголии наращивают закупки бензина в Китае для преодоления топливного кризиса

27.08 16:50
Красноярскому метротраму ищут подрядчиков: торги на строительство депо объявлены повторно

27.08 16:42
Суд взыскал с лесозаготовителя из Каргасокского района 660 тысяч ущерба животному миру

Другие статьи в рубрике "События"

«Эн+ Телеком» выходит на рынок мобильной связи: интернет, телевидение и звонки в одном

Оператор «Эн+ Телеком», до этого известный жителям Приангарья как провайдер домашнего интернета и цифровых сервисов, официально запускает услуги сотовой связи. Компания начинает работу в формате виртуального оператора (MVNO), предлагая абонентам полноценный пакетный сервис на выгодных условиях.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТИркутск

2449

25.08.2026

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

6939

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

21823

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

15377

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9436

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

22812

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

20910

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

31086

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

29487

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6331

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9662

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

17973

04.03.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Назаров Виктор Иванович

Магомедов Теймур

Морозова Маргарита

Дячук Руслан

Кибирев Василий

Балабанов Александр

Агафонов Глеб

Куглянт Ольга

Шавенкова Анна