Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаМир

2099

28.03.2008, 13:54

Петр и Феврония заменят Святого Валентина

Верхняя палата российского парламента - Совет Федерации - одобрила учреждение нового государственного праздника - "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья".

Святые Петр и Феврония Муромские, иллюстрация pravoslavie.ru

Если предложение сенаторов вступит в силу, российские влюбленные будут посылать друг другу не "валентинки", а "февроньки".

По задумке сенаторов, День супружеской любви должен праздноваться 8 июля, в День покровителей святых князей Петра и Февронии, и со временем заменить день Святого Валентина, который Русская православная церковь считает чуждым православной традиции.

Князь Петр и Феврония Муромские почитаемы в христианской традиции как пример благочестивого супружества и причислены к лику святых.

Согласно легенде, князь Петр оставил муромский престол ради брака с крестьянской девушкой Февронией, в старости они приняли монашеский постриг и умерли в один день.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. - пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. - Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье, чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине".

Первое празднование Дня супружеской любви состоится 8 июля в Муроме, во Владимирской области, на родине Петра и Февронии, где в этот день муромчане подарят друг другу "февроньки" вместо "валентинок".

Идея избавить общество от чуждого ему дня Святого Валентина не нова. Власти Саудовской Аравии, например, считают, что отмечать день Святого Валентина и другие немусульманские праздники - это грех.

В канун дня Святого Валентина в Саудовской Аравии была запрещена торговля красными розами и другими товарами, которые часто дарят любимым.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаМир

2099

28.03.2008, 13:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=44440

Bytes: 1980 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Пьянов Артур

Шестаков Андрей

Касьянова Ирина

Коновалов Валентин

Долгова Ирина

Лабунский Илья

Шевченко Иван

Шахматов Александр

Берлина Людмила