Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7921

02.03.2008, 23:50

Чрезвычайное положение в Армении

1 марта в столице Армении полиция и ОМОН разогнали сторонников оппозиции, не согласных с результатами прошедших выборов президента.

Ночью на площади в палатках оставалось около 3-4 тысяч человек. Полицейские сделали две попытки штурма площади. Первая попытка была отбита находящимися на площади людьми. Через некоторое время полицейские вновь начали штурм на площади, жестоко избивая мирных демонстрантов. Последние оказали жесткое сопротивление.

Госпитализированы 12 человек, среди которых один сотрудник полиции. В результате беспорядков погибли восемь человек. Около 20 человек задержаны и находятся в отделениях полиции.

Ближе к середине дня столкновения между митингующими и сотрудниками полиции перекинулись на площадку перед зданием мэрии Еревана. Митингующие, остановив проезжающие троллейбусы, перекрыли улицу, ведущую к посольству Франции.

Напомним, вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов. В ответ на это лидер оппозиции Левон Тер-Петросян отказывается вести переговоры с властями и призвал действующего и избранного президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна уйти в отставку.

"Власти фактически обманули международное сообщество, заверяя его, что не будет насилия", - заявил на экстренно созванной пресс-конференции Тер-Петросян.

Президент Армении Роберт Кочарян был вынужден ввести в стране чрезвычайное положение сроком на 20 дней. Парламент страны одобрил его решение.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7921

02.03.2008, 23:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43748

Bytes: 1608 / 1608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

705

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

914

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

3098

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5490

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5079

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3961

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5298

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16639

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5782

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5048

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5659

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8718

17.03.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Демиденко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Кошелева Оксана

Зверьков Владимир

Пронин Юрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Андреев Андрей

Кочетов Владимир

Шопен Виктор