Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4676

28.02.2008, 15:26

С чистого листа

О финском кинематографе лично мне известно очень мало. Приходит на память финн из «Особенностей национальной охоты», да еще что-нибудь в этом же роде.

Поэтому, когда в Доме кино, в «Кинобудке», заявили показ кинофильма «Человек без прошлого», производства Финляндии, было очень интересно его посмотреть. И, как оказалось, наши северные соседи умеют снимать отличное кино.

Режиссера зовут Аки Каурисмяки. Он же написал и сценарий, и выступил продюсером фильма. Все актеры – незнакомые. Но все хорошо играют, очень искренне и достоверно.

Главный герой фильма становиться жертвой нападения грабителей. Его несколько раз ударили по голове. Он чудом остался жив, и потеря памяти на этом фоне выглядит мелкой неприятностью. Но, тем не менее, он не помнит даже своего имени. А надо жить дальше, с чистого листа.

И он постепенно осваивается в окружающем пространстве. Находит настоящих друзей, любимую женщину. Когда в финале полиция устанавливает его имя и адрес, это уже ничего не меняет. И герой, все выяснив со своей прошлой жизнью, возвращается в новую.

Огромное достоинство фильма – оптимизм. Не смотря ни на что, жизнь продолжается. Главный герой всегда готов двигаться дальше, пусть и не спеша. Его новые друзья особой респектабельностью не отличаются. Это безработные, бомжи, нищие, живущие в вагончиках и контейнерах, чуть ли не на свалке. Но здесь нет замков на дверях, потому что нет воров. И вагончик героя постепенно превращается в уютное жилье, куда не стыдно привести гостей.

Приятно еще и другое: в кино показана деятельность Армии Спасения. Хоть кому-то есть дело до несчастных, потерявших работу и жилье. Здесь бесплатно кормят, дают новую одежду, помогают с работой. Пора уже и у нас что-то такое открыть. Куда мог бы прийти любой, без справки о том, что он малоимущий. Кстати, любимая главного героя как раз в Армии Спасения и работает.

Кроме всего прочего, «Человек без прошлого» - социальный фильм. Очень актуальны, по нынешним временам, и проблема безработицы, и имущественное неравенство, и преступность, и трения с банками. Показателен эпизод, когда человеку приходится грабить банк, чтобы взять деньги с собственного замороженного счета. И не для наживы, а чтобы выплатить зарплату рабочим.

Однако, главное в кино, конечно, люди. Они готовы прийти друг другу на помощь, даже не зная, с кем имеют дело. Например, приводят к себе и выхаживают найденного на берегу раненого человека. При этом у самих едва есть что поесть. Очень хорош и один из последних эпизодов фильма. На том же месте герой встречает тех же подонков-грабителей. И они его узнали, хотят убить. Но за спиной героя появляются его многочисленные друзья, и роли сразу меняются. Теперь самим негодяям придется плохо. А героя месть не интересует. И он просто поворачивается и уходит, желая встретиться со своей любимой.

Потеряв свое прошлое, герой обрел новую жизнь. Новую любовь. И все потому что не сдавался. Очень хороший и положительный фильм, снятый с верой в людей.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4676

28.02.2008, 15:26

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43702

Bytes: 2965 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2627

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на «до» и «после». С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

2088

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1522

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

3033

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

4575

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4614

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3462

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6300

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4923

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5807

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10826

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8499

15.12.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Дугаров Булат

Юсфин Фред

Битаров Александр

Полуэктов Михаил

Мальм Александр

Мясников Дмитрий

Касьянова Ирина

Азаренко Иван

Кузин Александр