Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3175

15.02.2008, 18:49

Коммунальная квартира хранит историю Ангарска прошлого века

История Ангарска - в коммунальной квартире. Необычный музей создан в городе нефтехимиков. В нем собраны предметы быта, одежда, мебель и другие вещи середины 20 века.

- Вот здесь, за этой дверью, хранится история нашего города. Добро пожаловать. Год 1951.

"Гид в прошлое" Валентина Шастина принимает очередных гостей. В 1948 году здесь была коммуналка. Сейчас детский клуб "Мечта", а теперь еще и музей. Но необычный. Вся обстановка в комнате - 50-х годов. Железная кровать, круглый стол посередине, ковер на стене, кружевные салфетки и даже слоники на комоде.

- Когда увидела все эти экспонаты, вспомнила себя маленьким ребенком. С таких же этажерок брала книжки, такие же кровати у нас были, - говорит посетительница музея Ирина Ефремова.

1951 - это год, когда на карте официально появился Ангарск. Два года назад специально к юбилею города педагоги детского клуба собирались сделать выставку старинных вещей.

- Мы хотели сделать маленькую экспозицию, но люди понесли свои семейные реликвии. И так образовался музей, - говорит педагог детско-юношеского центра "Перспектива" Валентина Шастина.

В "Старой квартире" всё настоящее. Предметы того времени люди приносят почти каждый день. Когда вещи перестали входить в одну комнату, появилась гостиная. Эти шкафы, например, обнаружили в подвале соседней школы дворники. В музее нет табличек "не трогать". На экспонатах можно сидеть, брать их в руки, а некоторые даже примерить.

Очень много одежды дарят музею ангарчане. Вот фетровая беретка. Шарф китайский. А это так называемая "плюшка", плюшевый жакет. Позволить себе так одеться могла только зажиточная модница 50-х.

Отбоя от посетителей тоже нет. Люди в возрасте возвращаются в прошлое не раз. А детям и молодежи, говорит Валентина Шастина, приходится подробно объяснять, для чего нужна, например, эта чернильница-непроливашка. Сейчас создатели "Старой квартиры" думают, как официально зарегистрировать музей. А еще мечтают сделать дворик 50-х - установить там стол для домино, качели, разбить клумбы, завести голубятню. В общем, всё как в былые времена.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3175

15.02.2008, 18:49

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43358

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

597

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3912

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1392

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9902

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7257

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2785

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8245

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2181

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2857

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11413

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

12572

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

11155

02.03.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Мельников Вадим

Кондрашова Марина

Иванец Вячеслав

Верхозин Александр

Алексеев Игорь

Снарский Сергей

Апарцин Константин

Родионова Екатерина

Гусев Владислав