Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3229

10.02.2008, 16:17

Александр Тишанин отказался подписывать принятый парламентом бюджет региона на 2008 год

Александр Тишанин заявил, что не будет подписывать принятый Законодательным собранием закон о бюджете региона на 2008 год. «Я его подписывать не буду. Он не такой, какой должен быть», - высказал свою позицию губернатор на встрече с руководителями СМИ в субботу при обсуждении вопроса о бюджете.

Глава региона пояснил, что расходные обязательства в двух вариантах – принятом депутатами и утвержденном постановлением губернатора – в основном, совпадают. В частности, предусмотрены затраты на газификацию области, модернизацию ЖКХ, поддержку предпринимательской деятельности. Однако, заметил он, в варианте, утвержденном постановлением, в отличие от закона, принятого на сессии, предусмотрено также финансирование повышенной зарплаты бюджетникам на четыре месяца. Что касается, доходов, то источником покрытия этих расходов в депутатском варианте названы безвозмездные поступления, в губернаторском – налоговые доходы. «Если бы был принят тот закон, мы бы не увидели денег ни от пожертвований, ни повышения зарплаты бюджетникам, которое там не предусмотрено», объяснил губернатор выбор в пользу подписания своей редакции главного финансового документа. Он заявил, что был вынужден утвердить бюджет с учетом расходов на зарплату, так как «это неправильная позиция – говорить, что раз президентом было сказано повысить зарплату 17 декабря, а сессия проходила 20 декабря, поэтому пусть федеральный центр даст денег».

Отвечая на вопрос, каковы его действия в свете принятия бюджета большинством голосов на внеочередной сессии ЗС 5 февраля в прежней редакции, А. Тишанин заявил: «Закон принят моим указом...Регион живет по этому бюджету. Ведь область наша состоит не из одних депутатов, а из 2,5 млн. жителей, часть из которых - работники бюджетной сферы».

Комментируя ситуацию, которая может возникнуть в случае обращения ЗС в суд, А. Тишанин заметил, что по части безвозмездных поступлений «депутаты приходят и сами говорят, что в природе нет этих денег, на которые можно было рассчитывать».

По его словам, что касается ситуации в целом, «никакой интриги здесь нет. Волноваться не стоит, закон принят и он будет действовать».

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2007 года губернатор отклонил принятый депутатами 20 декабря закон о бюджете, который, в отличие от первоначальной предложенной редакции предусматривал увеличение доходов на 687,5 млн. руб. за счет ожидаемых безвозмедных поступлений от Восточно-Сибирской газовой компании. Губернатор подписал постановление о принятии бюджета области на 2008 год 31 декабря, предусмотрев увеличение доходов на 613 млн. за счет налоговых платежей. На сессии 5 февраля депутаты большинством голосов (34 при 30 необходимых) преодолели вето. Руководство ЗС заявило, что, согласно требованиям законодательства губернатор обязан подписать закон о бюджете, вето на который преодолено, в течение пяти дней после принятия решения. После этого срока ЗС имеет право обратиться в суд.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3229

10.02.2008, 16:17

URL: https://www.babr24.com/?ADE=43195

Bytes: 2945 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

1959

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

1540

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

889

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

4666

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2679

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2687

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

12346

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2583

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2887

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11592

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12751

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

16220

26.04.2026

Лица Сибири

Щадов Михаил

Креско Павел

Шамшур Константин

Безрядин Максим

Леонов Сергей

Вепрев Александр

Зацепин Сергей

Белов Александр

Молоков Виталий

Доржиева Ирина