Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаМир

4136

14.12.2007, 17:35

Совет Федерации просит правительство России начать регулировать цены на горюче-смазочные материалы

Совет Федерации принял обращение к правительству РФ в связи с ростом цен на нефтепродукты внутри страны. В документе отмечается необходимость принятия незамедлительных мер по регулированию цен на ГСМ. Комментируя данное обращение Совета Федерации официальному сайту партии "Единая Россия", Первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич рассказал следующее:

-- В постановлении сенаторы отметили напряженную ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов в России в ноябре-декабре этого года. Эта тема постоянно находится в поле зрения Совета Федерации. Ни в коем случае нельзя допустить всплесков вроде роста цен на продовольственные товары, который произошел осенью. Правительству удалось стабилизировать инфляцию и цены, но тут нужны системные решения. Например, расширение законодательной базы. Ведь если в монопольном секторе у нас достаточно жесткая нормативная база и четкое распределение ответственности между органами власти, то вне монопольных секторов мы насчитали порядка десяти ведомств, которые влияют на ценообразование, но не попадают под действие антимонопольных законов. Эти лазейки надо перекрыть немедленно.

Наша комиссия ситуацию на рынке ГСМ внимательно отслеживает с 2004 года, когда к нам поступили первые сигналы из регионов о необоснованном сезонном повышении цен на горюче-смазочные материалы. Мы разработали свои предложения по стабилизации цен на топливо. Считаем необходимым усиление антимонопольного регулирования. Штрафные санкции к компаниям, которые используют монопольное положение на рынке, должны быть увеличены в десятки раз. И эти поправки уже внесены в Кодекс об административных правонарушениях. В случае фиксации сговора, к не чистым на руку бизнесменам должны применяться жесткие меры.

На наш взгляд, необходимо также создать государственный орган надзора или наделить этими полномочиями какой-то из существующих федеральных органов управления, чтобы контроль осуществлялся централизованно по всей цепочке ценообразования на горюче-смазочные материалы. При этом орган контроля должен действовать превентивно и не допускать скачкообразного повышения цен.

Мы очень часто слышим, что цены на бензин внутри страны растут из-за мировой конъюнктуры. И под этими высказываниями есть реальная основа, но, вместе с тем, Россия - крупнейшая нефтедобывающая держава, и мы можем и должны регулировать рост цен на ГСМ на внутреннем рынке.

Считаю, предложенные меры позволят обеспечить прозрачность ценообразования на ГСМ и другие стратегические товары. В этом залог стабильности в экономике нашей страны.

Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаМир

4136

14.12.2007, 17:35

URL: https://www.babr24.com/?ADE=41890

Bytes: 2602 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирская империя Векличей: как заработать на недостроях и переписать всё на родственников

Директор строительной компании Сергей Веклич с марта этого года находится в СИЗО по делу о многомиллионном мошенничестве при ремонте Колыванской больницы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияКриминалНовосибирск

4898

19.06.2026

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

1478

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

13832

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2929

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3013

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

12261

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3470

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

15690

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

17690

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

3842

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2660

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

14228

06.06.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Соколов Владимир

Марач Сергей

Зимин Максим

Воробьев Евгений

Ильичев Виктор

Михельсон Анастасия

Пинтаев Валерий

Мандельбаум Марк

Карасева Дарья