Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2368

14.12.2007, 16:07

Рынки снова буксуют на старых проблемах

На фоне высокой инфляции и вероятности новых списаний в банковском секторе США, мировые фондовые площадки вчера вновь снижались. Индекс PPI вырос на 3,2%, против ожидаемых - 1,5% (core составляющая 0,4%, против 0,2%).

Такие показатели, вкупе с недавними инициативами мировых центробанков о совместном поддержании ликвидности, могут означать окончание цикла снижения ставок. Скорее всего, это произойдет уже в конце весны следующего года. Однако, не все так плохо. Статистика по розничным продажам и безработице оказалась несколько лучше ожиданий.

По итогам торговой сессии американские индексы почти не изменились, закрывшись в нейтральной зоне. Европейские площадки не смогли противостоять негативу – ведущие индексы потеряли до 3%. В отрицательной области сегодня торгуются и азиатские рынки. Сырьевые площадки закрылись разнонаправлено. Нефть незначительно просела, но торгуется выше отметки $92 за баррель.

Отечественные площадки сегодня с открытия вновь могут попасть под распродажу в ряде активов. Среди более уязвимых бумаг будут акции банковского сектора, которые на фоне продаж на западе могут потерять до 1%. Акции нефтяных и газовых компаний будут стабильнее рынка. Исключением могут стать акции Транснефти, после более скромного роста тарифов – часть спекулянтов может зафиксировать лонги. Акции ГМК "Норникель" сегодня будут отыгрывать вероятные корпоративные новости с собрания акционеров. Ближе к закрытию отечественных рынков ожидаем публикации индекса CPI, который существенным образом может изменить расстановку сил.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2368

14.12.2007, 16:07

URL: https://www.babr24.com/?ADE=41863

Bytes: 1634 / 1619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 09:11
Предприятия Томской области погасили долг в десять миллионов за негативное воздействие на атмосферу

16.09 08:57
Красноярск потратит ₽22 миллиона на наблюдение за разрушающимся склоном на 2-й Огородной

16.09 00:07
Инсайд. Скандал в Нижнеангарской ЦРБ: нарушения и бездействие руководства

15.09 23:57
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

15.09 23:52
В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

15.09 23:41
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории пристройки

15.09 23:31
В Новосибирской области водителя, который насмерть сбил трех человек, оставили под невыездом

15.09 20:50
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 16,6 миллиарда долларов

15.09 20:35
Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

15.09 20:24
Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

Лица Сибири

Ким Руслан

Сек Владимир

Преловский Владимир

Кузьмин Георгий

Апанович Сергей

Хохряков Евгений

Федоровский Игорь

Базаров Борис

Яковлева Елена

Пашинский Сергей