Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоМир

2679

08.12.2007, 17:00

Правила зимнего вождения

Уголовная ответственность предусмотрена и за невольные нарушения закона. Например, за неумение справиться с машиной.

Если на скользкой дороге ее занесло и в ДТП есть погибшие, неудачливому водителю будет грозить серьезное наказание. От этого, конечно, никто не застрахован. Но постараться избежать этого можно.

Алексей Степанов - специалист по экстремальному вождению. Экстремалит, правда, в пределах разумного и только на специальном автодроме. Но даже здесь все по правилам: трех нажатий в секунду на педаль тормоза достаточно для нормального управления автомобилем. Это так называемое ступенчато-импульсное торможение. Но чаще всего автомобилисты поступают совсем иначе. Алексей Степанов, специалист по экстремальному вождению: "Водитель, видя перед собой какую-то опасность, в конвульсиях нажимает педаль тормоза. Ситуация становится настолько критической, что ни одна сила не заставит его правую ногу убрать с педали тормоза. И чем ближе это препятствие, тем мощнее он жмет на педаль тормоза".

Это и есть основная ошибка. Педаль тормоза до упора в пол, колеса блокируются, автомобиль становится неуправляемым и катится как на лыжах. При скорости сорок километров в час тормозной путь "Жигулей" десятой модели десять метров. Можно лишь догадываться, что будет с автомобилем на скорости сто километров.

Последствия водительской некомпетентности могут быть самыми печальными. В лучшем случае экстремала вытаскивают из кювета, в худшем ошибка становится причиной серьезной аварии. Между тем многие иркутяне знакомы с правилами зимнего вождения весьма приблизительно.

Действительно, не все готовы выложить девять тысяч за две недели, чтобы научиться экстремальному вождению. Гораздо проще уповать на зимнюю резину и собственную удачу. Которая, между прочим, и подвести может.

Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

Авто-мотоМир

2679

08.12.2007, 17:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=41662

Bytes: 1786 / 1786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

17.06 16:05
Река Киренга подтопила 11 участков и дорогу в Казачинско-Ленском районе

17.06 16:01
Закон о запрете продажи алкгоголя после 21:00 прошел первое чтение в Заксобрании Красноярского края

17.06 15:55
Монголия и Великобритания договорились о сотрудничестве в области минеральных ресурсов

17.06 15:37
Арестованный мэр Красноярска Логинов попытается выбраться из СИЗО в Москве

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений