Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

7086

16.10.2002, 00:00

3 млн рублей тому, кто найдет преступника

В десять часов вечера у собственного дома был убит Сергей Сенновский, ближайший помощник мэра Ангарска Евгения Канухина.

Единственная свидетельница рассказала, что Сергей прогуливался возле дома, когда из-за угла вышли трое. Удалось также выяснить, что сначала Сенновскому прострелили из дробовика ноги, а потом раненого добивали трубой. У него был с собой пистолет, предположительно газовый, однако воспользоваться им он не успел.

Сергею Сенновскому было 38 лет. У него осталась жена и двое детей, младшей дочке всего пять месяцев.

Впервые Сергея я увидел два года назад, он очень молодо выглядел, был общительным человеком. Высокий, с короткой стрижкой. Возможно, этот имидж остался для него предпочтительным после службы в Нагорном Карабахе. Когда на смену директору ангарского хлебозавода пришла команда Евгения Канухина, Сенновский стал чем-то вроде главного советника, идеолога, политического и экономического мозгового центра ОАО "Каравай". Он был очень умен, и его вклад в развитие мощнейшего и популярнейшего производителя хлеба в области стал очень весомым. Все члены мэрского окружения так и называли его - сердце, мотор команды. В день похорон, 14 октября, на главной площади Ангарска собрались несколько тысяч горожан, пришедших проститься с известным в городе человеком. Многие предлагали помощь, в том числе материальную, в поиске преступников.

Впрочем, говоря "неожиданная смерть", невольно лукавишь. Сенновский, активно взявшись за проведение в жизнь новой мэрской политики, прекрасно понимал, что его действия по розыску регулярно пропадающих средств, выделенных на муниципальные и благотворительные нужды, незаконных займов и прочих сомнительных мероприятий крупных ангарских чиновников и руководителей не могут не вызвать негативной реакции. Правда, когда новая администрация взялась ликвидировать уличные киоски, 80% которых понятия не имели о налогах и формальностях, а добрая четверть вообще торговали наркотой, Сенновский предупредил - слишком рьяно взялись, можем и схлопотать. С помощью Сенновского администрация выявила причастность к незаконному расходованию средств 17 руководителей, кои и были немедленно смещены с занимаемых должностей. Причем речь идет о предприятиях с большим оборотом средств.

Тем не менее ни одного уголовного дела возбуждено не было. Валерий Котов, советник Евгения Канухина по правовым вопросам, заявил, что это убийство - преступление, направленное конкретно против администрации, и власть предержащие Ангарска собираются требовать придания делу соответствующего статуса. Мэр уже обратился к губернатору области и полномочному представителю президента с просьбой поручить дело областной прокуратуре. Вовсе не из-за недоверия ангарским правоохранительным органам, а из-за того, что заказчики убийства могут быть людьми куда более широкого размаха, чем просто ангарские бизнесмены, которым наступили на хвост. Ассоциация мэров области уже обсуждала этот вопрос. И в ходе обсуждения выяснилось, что угрозы в адрес районных руководителей - вещь отнюдь не единовременная и уже имевшая место. Самым ярким подтверждением тому служит исчезновение в прошлом году главного казначея города Зимы. Так же и Сергей Сенновский, и мэр Ангарска Евгений Канухин, и еще несколько членов команды получали угрозы различного характера. Все они сводились в принципе к одному: от политиков требовали поумерить пыл. Перед самым подъездом мэра до сих пор сохранилась написанная мелом надпись "Канухин, не трогай уличную торговлю!" Неоднократно имели место попытки поджечь магазины "Каравая".

Действия Сергея и планы, которыми он делился с командой, говорят, что его поле деятельности затрагивает слишком много различных интересов, а значит, война только началась. Администрация Ангарска объявила об открытии расчетного счета, на котором уже лежат три миллиона рублей - вознаграждение за помощь в поиске исполнителей и заказчиков. "Мы хотим не просто получить, мы хотим купить информацию, - заявил Валерий Котов журналистам, - причем купить не только у оперативных работников, которые, несомненно, получат эти деньги в случае успеха, но даже у самих исполнителей заказа".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

7086

16.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=4155

Bytes: 4114 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

3344

17.12.2025

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

4605

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

764

17.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обращение врачей к Травникову, приговор Мысику и пожар в колледже

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря 2025 года включительно. Обращение врачей к Травникову Врачи Искитимской районной больницы пожаловались на зарплаты и условия труда. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

920

16.12.2025

Таможня в центре внимания: цифровизация не спасла от коррупции

Коррупционный скандал в монгольской таможенной системе рискует стать одним из самых громких событий последних месяцев, вновь обнажив глубокие структурные проблемы государственного управления.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоОбществоМонголия

1766

09.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

6759

08.12.2025

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику. Бывший начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев сменил уютное кресло руководителя на камеру строгого режима из-за бутылки Camus XO и «благодарности» от застройщика.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12062

03.12.2025

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

9284

02.12.2025

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

20140

28.11.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14879

19.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Уход Каравайцева Фёдор Каравайцев покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

17305

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей. Пока губернатор Андрей Травников оперативно отчитывался об отсутствии жертв, следствие вскрыло важный факт: обрушилась крыша, которая всего шесть лет назад пережила капитальный ремонт.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

19405

14.11.2025

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Микова Татьяна

Пашков Владимир

Свинина Марина

Павлова Лариса

Коробов Максим

Бредний Раиса

Щелкунов Владимир

Магомедов Теймур

Родионов Владимир