Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3242

02.12.2007, 13:29

На Эвересте нашли "следы снежного человека"

Американский телеведущий утверждает, что ему и его команде удалось найти следы Йети (или "снежного человека") в районе горы Эверест в Непале.

Группа тележурналистов под руководством Джоша Гейтса работала над серией передач под названием Destination Truth (что можно перевести как "Пункт назначения - правда"). Авторы программы проводили собственные расследования сообщений о фантастических существах.

Следы были найдены непальским участником группы в среду в долине на высоте 2,8 км над уровнем моря.

Главная находка - довольно четкий отпечаток "правой лапы" 33 см длиной с пятью пальцами. Расстояние между крайними пальцами составляет около 25 см.

Также был обнаружен отпечаток, судя по всему, пятки и еще один совсем нечеткий след.

На вопрос, почему они обнаружили лишь три отпечатка, Гейтс ответил, что находка была сделана в каменистой местности.

Находящийся под большим впечатлением от находки Гейтс говорит, что отпечаток очень напоминает след человекообразного. Но в то же время, маловероятно, что обнаруженный след был оставлен человеком или каким-то животным (например, медведем).

Тележурналист говорит, что не уверен, верит ли он сам в существование снежного человека, и пока не знает, что делать с находкой.

Отпечатки будут отправлены в США для дальнейшего исследования специалистами.

Сказки или загадка науки

Историям о снежном человеке сотни лет.

Как правило, Йети описывают как крупное человекообразное существо. В Тибете молва приписывает ему волшебные свойства, которые могут быть как опасны для людей, так и полезны.

В 1950-е годы британский исследователь Эрик Шиптон сделал несколько фотографий загадочных следов, которые могли принадлежать снежному человеку.

Различные свидетельства существования снежного человека периодически возникают и в России. Впрочем, серьезных доказательств существования Йети до сих пор предоставлено не было.

Очевидным результатом находки американских телевизионщиков пока можно считать то, что в Непале у местных жителей вновь пробудился интерес к Йети.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3242

02.12.2007, 13:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=41514

Bytes: 2023 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 18:17
В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

22.06 18:16
В Канске за 171 миллион рублей отреставрируют купеческий особняк вековой давности

22.06 18:14
Жители Красноярского края экономят на одежде и массово уходят в онлайн-шопинг

22.06 17:20
Национальный парк «Шушенский бор» закрыл тропу «ЭкоБорус» из-за нашествия медведей

22.06 17:13
Мастера жилищного участка из Свирска будут судить за гибель девочки на детской площадке

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Кнорр Андрей

Чайка Юрий

Толмачев Дмитрий

Сидоров Андрей

Чупров Сергей

Карасев Михаил

Большешапов Михаил

Никитина Татьяна

Петров Сергей