Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2469

28.11.2007, 17:13

Россия меняет прогноз инфляции на 2007 год

Согласно опубликованному во вторник прогнозу МЭРТ, рост потребительских цен в этом году составит 11 - 11,5 % против 7 - 8 %, заложенных в бюджете.

Последний раз инфляция превышала 11-процентный показатель три года назад.

20 ноября сходную оценку уровня роста цен в России представил в своем докладе Всемирный банк.

Между тем, на прошлой неделе первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство способно вывести инфляцию на запланированный уровень.

"Правительство может взять инфляцию под контроль и в ближайшие год-два выйти на запланированные прогнозы по инфляции", - сказал Медведев на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Цены растут

Первый заметный скачок цен в этом году произошел в июне. Тогда эксперты называли несколько причин инфляции - повышение стоимости овощной продукции, в том числе связанное с запретом для иностранцев на торговлю на российских рынках с 1 апреля, удорожание хлебобулочных изделий из-за общемирового роста цен на зерно, зависимость России от импорта молочной и мясной продукции.

В первые месяцы осени ощутимо подорожали продукты питания первой необходимости. В октябре основные производители и крупные сетевые продавцы продовольствия договорились временно заморозить цены на социально значимые продукты.

"Ситуация с инфляцией, видимо, настолько вышла из-под контроля, что даже укрепление рубля в сентябре-октябре не оказало какого-либо существенного влияние на рост цен", - отмечают эксперты Интерфакса.

Неопределенность в 2008 году

Экономисты признают, что нынешний прогноз роста цен на следующий год в 6-7% оказался заниженным. Уточненный прогноз инфляции на 2008 год МЭРТ намерен представить в правительство к 1 декабря.

Как заявляют в Минэкономразвития, в октябре - ноябре был приняты меры по сдерживанию инфляции, в том числе снижены пошлины на импорт растительного масла и увеличены таможенные сборы на ввоз зерна. Ряд мер, по утверждению МЭРТ, направлен на стимулирование конкуренции и производства на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции.

Между тем, руководство ведомства отмечает, что результаты этого регулирования российская экономика сможет ощутить в полной мере лишь к середине 2008 года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2469

28.11.2007, 17:13

URL: https://www.babr24.com/?ADE=41426

Bytes: 2217 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

5918

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1138

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9159

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3780

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7409

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1215

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1345

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7003

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8384

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6748

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5368

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3047

02.12.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Сарапулов Захар

Николаев Николай

Перегудова Валентина

Рыбникова Анна

Манаков Александр

Гедзевич Алексей

Качан Надежда

Барышников Виталий

Чекотова Нина