Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2464

23.10.2007, 09:58

Александр Лавров отстаивает права советских авторов

Один из создателей сериала "Следствие ведут знатоки" хочет отстаивать авторские права российских сценаристов и кинорежиссеров, работавших во времена СССР.

Подробнее о том, какие претензии он предъявляет России, Александр Лавров рассказал в интервью главному редактору московского бюро Русской службы Би-би-си Константину Эггерту.

Александр Лавров: Мы обратились в Европейский суд, потому что убедились: все возможности защиты прав интеллектуальной собственности авторов, сценаристов и режиссеров фильмов, снятых в СССР не защищены. Практически не существует российского национального законодательства, которое могло бы нас защитить. Мы прошли через очень много судов, начиная с 1995 года, и пришли к такому грустному выводу.

Би-би-си: Вы очень известный человек. На постсоветском пространстве ваш сериал смотрели миллионы, если не десятки миллионов человек. В конкретном вашем случае - как на вас это сказывается?

А.Л.: Сериал с 1995 года показывает множество телеканалов. Всего прошло примерно более 500 эфирных часов показов. Мы не получили ни копейки. Ни разу нас никто не спрашивал разрешения прерывать показ рекламой. И практически это положение всех сценаристов и режиссеров, чьи фильмы снимались в СССР. Дело в том, что все отношения авторов, снимавших фильмы в СССР, были с государством СССР. СССР нет, Россия является другим государством.

Би-би-си: Да, но является правопреемником...

А.Л.: Она является правопреемником по международным договорам обязательствам по интелеллектуальной собственности, но она не является правопреемником по авторским правам.

Би-би-си: То есть это означает, что все фильмы советского времени прокатываются вообще бесплатно?

А.Л.: Существует постановление правительства за номером 524, которое касается только авторов старых кинофильмов. Его никто не выполняет. Дело в том, что интеллектуальная собственность авторов СССР оказалась у нас [в России] не записана внятно и грамотно в законодательстве, а нормы международного права у нас суды записывали в своих решениях следующее: что международное право по интеллектуальной собственности авторов российских при спорах с российскими пользователями не защищает.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2464

23.10.2007, 09:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=40584

Bytes: 2161 / 2161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1121

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1718

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6784

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

3625

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1119

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5331

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5262

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1945

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1525

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8553

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2759

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8133

23.10.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Полосин Андрей

Вобликова Валентина

Гаврикова Инга

Чимэдийн Сайханбилэг

Шершнев Денис

Полушин Дмитрий

Марковец Игорь

Дронова Ксения

Казакова Татьяна