Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7931

02.10.2007, 13:43

Простые чудеса показывает на своих работах фотограф-священник Дмитрий Черепанов

Рассвет, закат, зима, лето. Чертополох, снежинка и муравейник. Все это - на фотографиях Дмитрия Черепанова. В городе Свирске, где он служит настоятелем местного храма, открылась первая персональная фотовыставка священника.

За внешним спокойствием - страстная и увлечённая натура. Настоятель храма, архитектор и фотограф в одном лице. Это его первая персональная выставка.

- Тут нет ничего такого сногсшибательного, каких-то чудес света, это всё обычные пейзажи, обычное небо, обычные вещи, камни, они в определённые моменты становятся необычными для меня, и мне хотелось это уловить и показать вам, - говорит Дмитрий Черепанов.

Увлечение одного из родителей - отца - стало и его увлечением еще в 12 лет. Прежде чем нажать на кнопку, Дмитрий Черепанов вглядывается в природу, старается узнать характер каждой травинки. Кристалл снежинки, колючий чертополох, две сосны. На его фото все времена года и любое время суток. А это фотография-загадка. Только после того, как пристально на нее посмотришь, понимаешь - сняты обыкновенные муравейники.

Материал отец Дмитрий собирает в свободное от богослужения время. Предпочитает макросъемку. Чем мельче объект, тем он необычнее и выразительнее, говорит священник:

- Бог сотворил так много красоты в этом мире, столько красивого и, наверное, неслучайно. Наверное, для того, чтобы мы, глядя на неё, воспитывались, возносились, возрастали духовно.

Любительские снимки как профессиональные. Путешествие одинокого странника, православного проповедника. "Я не создаю красоту, я её просто вижу и восхищаюсь", - скромничает автор:

- Мне очень просто снимать, поскольку я лишь пытаюсь запечатлеть только то, что уже кем-то создано, то есть мгновение, когда Творец сотворил, его мне остаётся только как бы эту красоту донести до людей. В этом моя задача как фотографа.

Он умеет остановить суету, показать другим, как идёт дождь, просыпается весна, поднимается с реки туман. Без названий, собранные вместе, снимки дополняют друг друга. И совсем не обязательно, говорит Дмитрий, ходить за прекрасным далеко. Ведь и здесь, в родном сердцу Свирске, на берегу Ангары есть чему удивляться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7931

02.10.2007, 13:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=40197

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1775

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4949

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4553

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7194

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8174

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7234

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14023

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9934

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14847

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12418

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10093

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13348

11.03.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Моисеев Роман

Рихванова Марина

Лебедев Иван

Лобков Артем

Девицкий Эдуард

Федоровский Игорь

Киланов Анатолий

Курбан Ольга

Анисимов Сергей