Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскМир

2906

13.09.2007, 13:05

Гаражный конфликт в микройраоне Университетский

Жильцы микрорайона пытаются отвоевать свой двор у владельца местного гаражного кооператива. Предприниматель намерен построить очередную серию бетонных боксов в нескольких метрах от жилого дома.

Дом номер 83 микрорайона Университетский. Почти весь его двор занимает гаражный кооператив «Виктория». От забора до фасада девятиэтажки — 35 метров. К такому соседству жильцы уже привыкли: гаражи стоят здесь пять лет. Но несколько дней назад начали ходить упорные слухи, что председатель кооператива собирается выстроить еще один ряд боксов. Проверить информацию встревоженные жильцы решили у самого предпринимателя.

Марина Зайцева, житель дома № 83 м-на Университетский: «Все собрались на этой площадке и пытались поговорить с председателем кооператива. В ответ на наши возмущения он сказал, что в любом случае здесь будет выстроена еще одна линейка гаражей. В количестве 42 штук. И выстроена подпорная стена».

После нехитрых расчетов жильцы сделали вывод: если гаражи и ограждение действительно будут построены, то расстояние от дома до кооператива сократится до пятнадцати-двадцати метров. Учитывая, что гаражи расположены на горе, они закроют свет даже жителям третьего этажа. Председатель кооператива считает панику безосновательной.

Виктор Денисенко, председатель гаражного кооператива «Виктория»: «Мы поставим сплошное ограждение, где не будут гулять дети, где не будет никакого травматизма, озеленится этот склон, не будет бежать вода. Поэтому все — для благоустройства территории и для жильцов».

Такую услугу возмущенные жильцы называют медвежьей. На следующий же день после собрания горожане отправили в областную администрацию письмо с просьбой о помощи. К составлению жалобы подошли основательно: изучили жилищный кодекс и санитарные нормы, чтобы не быть голословными в своих обвинениях.

Татьяна Шумилова, житель дома № 83 м-на Университетский: «По санитарным нормам вдоль границы гаражного кооператива, которая выходит в жилую зону, должно быть озеленение. Здесь расположение гаражей не дает возможности озеленения».

Отказываться от своих планов председатель кооператива не собирается. Объясняет, что деньги за будущие гаражи ему уже выплачены , и построить их он обязан. Не сдаются и жильцы микрорайона Университетский. Они готовы обратиться в суд. Жильцов девятиэтажки обнадеживает, что разрешение на строительство предпринимателю не выдано, значит, есть шанс отстоять право на свет в окне.

Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскМир

2906

13.09.2007, 13:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=39811

Bytes: 2411 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 13:21
Житель Томской области застрелил человека на охоте, приняв его за лося

19.06 13:12
В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

19.06 10:01
Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Гоголев Александр

Альков Леонид

Колмогоров Владимир

Тарасков Геннадий

Жуковский Николай

Цыбиков Батор

Шмидт Александр

Щепин Андрей

Юрин Евгений