Георгий Бовт

© Газета.Ru

ОбществоМир

3299

21.08.2007, 12:23

О дивный старый мир!

20 тысяч камер слежения, установленных на улицах. Каждая их них скоро будет оснащена специальным программным обеспечением, способным опознавать подозрительных лиц по биометрическим параметрам (уши, глаза, ну и так далее).

Никакая это не фантастика, а уже реальность – пока китайского города Шэньчжэнь, но будьте уверены, что технология эта не замедлит проявиться и на наших просторах, потому как именно такие технологии перенимаются у нас из зарубежного опыта быстрее всего. Даже если они не «нанотехнологии». Так уж почему-то получается.

Итак, камеры такие устанавливаются на улицах китайского города, попутно они будут мониторить всякую «необычную активность». Жителям будут выданы специальные идентификационные карты с чипами, на которые будет записана вся необходимая (и прочая) информация. Ну, к примеру, не только имя, фамилия и «паспортные данные», но и национальность, образование, профессия, история мелких и крупных прегрешений перед полицией, медицинская страховка и, соответственно, история болезней, домашний телефон, количество детей и семейное положение, кредитная история и даже история поездок на метро и всевозможных, в том числе мелких, покупок, если таковые осуществлены при помощи кредитной карточки. Кредитная карточка тоже, как вы догадались, «привязана» к тому же чипу.

Английский город Лондон в плане камер слежения в общественных местах идет тем же путем, что и китайский Шэньчжэнь (вернее, конечно, это китайцы пошли «лондонским путем»). Там, в Лондоне – тоже тысячи камер на улицах. Там тоже идет активный сбор персональных данных – из всяческих «карточек покупателя», проездных билетов на метро электронной системы Oyster. Публика даже не знает толком, что, откуда и, главное, зачем все это где-то собирается. Да разве только в Лондоне!

Можно, конечно, поднять страшный крик: мол, как же так, страдает неприкосновенность частной жизни! И поначалу, конечно, некоторые особо внушаемые люди, узнававшие подобную страшную информацию о безграничных возможностях современных технологий, такой крик поднимали. Но со временем становился он все тише и тише.

Кто будет определять, какая активность «обычная», а какая «необычная»? Кто задает алгоритм «обычности» поведения? Кто фиксирует криминал? Все это будете делать не вы, разумеется, все это будут делать за вас.

Но разве вас это все еще волнует? Разве вам уже не наплевать?

Еще некоторое время назад казалось, что неприкосновенность частной жизни и сохранность персональных данных – это нечто такое, что существенно дорого человеку. Что человек современный безумно ценит свое privacy, и что он не терпит вмешательства в эту свою частную жизнь. На практике выясняется, что это далеко не так. На самом деле нам на это все больше становится наплевать.

Сколько раз за последнее время вы давали свои паспортные данные самым разным людям даже при не очень значительных должностях? Сколько раз вы заполняли анкету в интернете? Сколько раз «рекламировали» свои покупательские пристрастия, получая (и тоже предварительно заполняя анкету) всевозможные дисконтные карточки в магазинах и ресторанах? Вы точно знаете, кому и когда достались «по обмену» ваши данные медицинской страховки, вашей скидочной карточки в том или ином магазине, номер ваших водительских прав, название зарегистрированной на вас фирмы или данные о вашей собственности – как движимой, так и недвижимой? Поисковые системы типа Google или Yahoo открыто предупреждают, что они собирают о вас кое-какую информацию. Другие – не предупреждают, но они все равно собирают ваши персональные данные. По cookies, по вашим следам в интернете можно составить нынче чуть ли не картину всей вашей жизни. Обмен вашими персональными данными между самыми различными организациями, фирмами и людьми, о существовании которых вы даже не подозреваете, становится совершенно обыденной нормой. Сущей банальностью.

И вас уже совсем не удивляет, что вам на домашний адрес приходят разные рекламные предложения, удивительным образом коррелирующие с вашими вкусами и структурой потребления. И вас уже совершенно не смущает камера, установленная в вашем подъезде. Ведь это же для вашей безопасности. Вы в душе уже смирились, что ваши персональные данные пошли по миру и живут абсолютно независимой от вас виртуальной жизнью.

Помню, на меня глубокое впечатление произвело в свое время общение с хозяйственной службой в одном американском университете. Я там, было дело, лекции почитывал. Так вот, приезжаю как-то с перерывом года в четыре, прихожу брать ключ от кабинета, а меня эдак радостно встречают: о, говорят, вы у нас четыре года назад, оказывается, брали ключ от такого-то кабинета, вернули вовремя, так что к вам у нас претензий нет. Спасибо, конечно, большое. Но все же: четыре года! Простой ключ! А информация забита в компьютер и никуда оттуда не девается!

Человек западный, бывает, еще робко дергается и конвульсивно пытается встать на защиту своей privacy. Однако на дворе нынче эпоха борьба с международным терроризмом, а посему подленький размен «свобода в обмен на безопасность» в душах людей уже, по большому счету, произошел.

Человек «восточный» ценности личной свободы даже не успел толком почувствовать, не научился ее ценить. Ему входить в дивный новый мир (помните, как у нас некогда зачитывались антиутопиями?) даже, получается, комфортнее.

В этой связи, кстати говоря, бытует такое мнение, что Советский Союз совсем чуть-чуть не дожил до эпохи тотального компьютерного контроля. А если бы дотянул кое-как на нефтедолларах, то, мол, не развалился бы. Соответственно, якобы подобные ошибки можно будет исправить на новом технологическом уровне и в условиях несколько другого режима.

Не думаю, что это так. Компьютерный мир – это всего лишь слепок жизни реальной. Слепок состояния реальных мозгов реальных физических лиц. Если бардак царит в реальности, если там не работают общественные институты и правят бал законченные троечники, то команды «copy-paste» лишь механически скопируют все это в виртуальный мир, не исправив ни одной детали.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ОбществоМир

3299

21.08.2007, 12:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=39434

Bytes: 5991 / 5991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

1969

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

2318

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3649

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

11258

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10082

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2269

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8686

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8776

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12066

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12000

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3578

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10393

04.06.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ковалева Альбина

Фекета Анна

Васильев Евгений

Корочкина Антонина

Большешапов Михаил

Красноштанов Александр

Побойкин Виктор

Морозова Маргарита