Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3217

16.08.2007, 13:38

Битва за КрасРаба продолжается

В Красноярске местные власти вновь пытаются вернуть популярную газету «Красноярский рабочий» в сектор государственного управления.

В Красноярском крае будет создана новая государственная общественно-политическая газета. Такое решение было принято на минувшей неделе Советом администрации территории. Вопрос будет вынесен на одну из ближайших сессий Законодательного собрания. Эта новость стала поводом для громкого заявления депутата Законодательного собрания от фракции ЛДПР Евгения Цветкова. Он собрал пресс-конференцию, на которой заявил о необходимости пересмотреть итоги приватизации старейшей в крае газеты «Красноярский рабочий».

«Это очень затратный проект», — высказался Евгений Цветков по поводу создания новой газеты «с нуля». По его мнению, краевой власти можно пойти другим, более дешевым и эффективным путем — вернуть в государственную собственность краевую газету «Красноярский рабочий», незаконно, по мнению Евгения Цветкова, находящуюся в руках частных лиц.

Депутат заявил, что 6 мая 1998 года по инициативе главного редактора газеты Владимира Павловского прошло общее собрание журналистского коллектива, где было решено перерегистрировать государственное предприятие «Редакция газеты „Красноярский рабочий“ в частное общество с ограниченной ответственностью. А уже 7 мая администрация Железнодорожного района города перерегистрировала государственное предприятие. При этом депутат обратил внимание на то, что государственное имущество редакции на сумму 453 тыс. руб. было передано в Общество с ограниченной ответственностью еще до момента его регистрации.

Но, пожалуй, главным аргументом в пользу национализации газеты депутат считает неэффективное использование собственниками издания старейшего бренда — с момента приватизации тираж издания упал почти в 9 раз… «Нужно вернуть газету в государственное стойло», — заявил депутат.

Действительно, в свое время старейшее издание было передано в собственность журналистскому коллективу усилиями Александра Лебедя — в благодарность за поддержку на выборах. Однако вскоре новоявленная частная газета стала позволять себе слишком независимые высказывания и раздражать губернатора. Тогдашний заместитель главы края Людмила Селиванова, помогал которой Евгений Цветков, предприняла попытку „вернуть газету в стойло“, но долгая тяжба ни к чему не привела.

Впрочем, краевая власть нашла способ экономического воздействия на оппозиционное издание. В 2005 году был проведен тендер на платное размещение официальных документов, который выиграла газета «Вечерний Красноярск». Это издание несопоставимо с «Красноярским рабочим» по тиражу и известности, но подконтрольная Евгению Цветкову. Так, «Красноярский рабочий» впервые не только юридически, но и фактически перестал быть рупором краевой власти. Естественно, что «Красноярский рабочий» после этого потерял значительное количество своих подписчиков.

Местные наблюдатели считают, что перед федеральными выборами в Красноярске начинается очередной раунд битвы за старейшую газету.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3217

16.08.2007, 13:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=39360

Bytes: 3007 / 3007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2564

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

844

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4722

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2369

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

6044

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6778

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2624

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7935

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4778

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5350

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11432

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7282

26.07.2025

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей