Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10385

14.08.2007, 12:05

Месть и закон

Вот, допустим, остановил вас на дороге гаишник. А у вас, к примеру, настроение плохое, паскудно и злобно на душе, кошки ли скребут, просто ли белый свет не мил на текущий момент – не суть важно.

А муторно вам вовсе не потому, что вы вчера попались в объятия Бахусу, а просто – ну так бывает: с женой поругались, начальник-паскуда достал вконец, погода давит, и небо на земле лежит, и даже тачка как-то сегодня не так под вами ездит. Ну, короче, день не задался. А тут еще этот с полосатой палкой. Неспешно так идет к вам от поста, предварительно вальяжно указав остановиться, и как бы в сторону при этом смотрит. И не то что вы что-то там нарушили, а просто – есть пост, на посту ему скучно, на улице погода хорошая, а не дождь со слякотью, и обитатель поста периодически выходит эдак с ленцой на дорогу – ну, периодически кого-нибудь вылавливает, руководствуясь своими, только ему известными приметами, останавливает, завязывая вежливый, но всякий раз заинтересованный разговор. О том, о сем, о пятом и десятом. С ним надо вам эту беседу терпеливо вести. Особенно, бывает, интересуются новыми и необычными всякими моделями тачек. Остановят эдак просто так и начинают с любопытством расспрашивать – как она бегает, надежна ли, под капот заглянут: мол, вот сам хочет он ее брать или сват его, или брат. А ты, значит, стоишь – консультируешь.

А вам вот в этот самый день и в это самое время с ним разговаривать ну совсем в лом. И вы даже из машины не хотите выходить, не говоря уж о том, чтобы суетливо бежать к нему трусцой, притворно улыбаясь. И, приоткрывая окно, вы отправляете небрежным и даже чуть пренебрежительным жестом наружу документы. Они у вас в порядке. Но он, их принимая, словно чувствует вашу к нему неприязнь, нежелание разговаривать, а то и вовсе учует презрение – мол, «че ты, мент, докопался, че те надо». Может, вы даже так и не думали, но это его как-то все равно оскорбляет.

И тогда он начинает докапываться.

А давайте, говорит, сверим номер двигателя – откройте капот. А вот еще VIN, где у вас VIN? А откройте еще багажничек. А аптечка есть? А огнетушитель? А пойдемте-ка на пост, мне кажется, что от вас как-то пахнет, дыхните. Да-а, ладно, давайте зарегистрируемся. Ну и так минут на десять, не более. Все это время вы в его власти и постепенно начинаете чувствовать неуверенность. Ваш тон смягчается, вы становитесь все более вежливым (ну, это все, разумеется, не касается разных «блатных» с корочками, на крутых тачках или с номерами АМР и им подобным – их вообще, скорее всего, останавливать не станут, люди на посту миазмы, исходящие от авторитетов, чувствуют даже на расстоянии, просто по манере вождения). Но в принципе, по результатам этого пристального досмотра, велика вероятность, что до вас все же докопаются. Ну есть там разные-всякие способы, чтобы поставить вас на место.

И тут вы, смекнув, что хватит кочевряжиться, решаете откупиться, поскольку и по опыту, и по слухам знаете, что люди с полосатыми палочками берут. И суете. Вернее, пытаетесь. А он, представьте себе на минуточку, не берет. Потому что он уже пошел на принцип. И если вы ему совсем не понравитесь (ну очень сильно, это все же крайний случай, тут нужен серьезный повод), то у вас в багажнике могут «обнаружить» даже пару граммов героина. Ну, а штрафчик там или протокольчик – это вообще мелочь.

Ровно такая же ситуация может случиться с вами (она с вами еще вернее случится) в случае нарушения, после которого вы начинаете вдруг качать права, убеждая гаишника, что он совсем не прав и вообще вымогает у вас деньги. Гаишники сильно не любят, когда начинают качать права. Они – люди в форме – у нас вообще такого не любят ни при каких обстоятельствах. Потому что это нарушает всю отечественную систему мироздания. И потому таких «правокачателей» рано или поздно настигает ментовская месть. Ну, не может не настигнуть. Причем вне зависимости даже от того, нарушили ли эти правозащитники закон или не нарушили.

Именно поэтому я всегда был уверен в том, что рано или поздно у хозяина «Евросети» Евгения Чичваркина будут неприятности с милицией. Потому что в марте 2006 года он попытался их поставить на место, фактически публично унизив сотрудников спецподразделения МВД, когда те конфисковали у «Евросети» более 167 тысяч мобильников «Моторола». Чичваркин возмутился, пошел на принцип, поднял скандал и сумел доказать, что мобильники не контрабандные, а вполне даже законные. Тогда милиционеры, не желая признаваться в ошибочке и возвращать мобильники (на которые у них были свои виды), стали утверждать, что они не соответствуют российским стандартам и вообще «вредные для здоровья». Тут уже возмутилась компания «Моторола». Наезд не прошел, хотя часть мобильников милиционеры, как они сами потом утверждали, успели якобы уничтожить и Чичваркину не вернули.

Говорят, что у Чичваркина тогда была кое-какая высокая «крыша». Но ведь и «униженные и оскорбленные», притом публично, милиционеры не могли сидеть сложа руки. И они этими руками все это время под Чичваркина копали. Ясный пень, что рано или поздно они либо чего-нибудь в такой ситуации накопают, либо устроят какую-нибудь иную пакость «наглому коммерсанту». На прошлой неделе была избрана незатейливая форма обысков – в офисах и на дому (что выглядит особенно иезуитски, ибо трудно представить себе в наше время топ-менеджеров крупной компании, которые стали бы хранить дома контрабандный товар, даже если бы они его и ввозили) у руководителей «Евросети». Притом, конечно же, ночью, чтобы было доходчивее.

Самое главное тут в том, что наличие или отсутствие за Чичваркиным и его фирмой каких-либо прегрешений перед законом на данном этапе уже не имеет ровным счетом никакого значения. У этого дела уже появилась совершенно другая логика развития.

Сегодня если ты не имеешь нарушений и вроде как чист перед законом, тебя быстренько можно замазать, либо же, в самом крайнем случае, когда докапываться слишком глубоко лень, состроить тебе такую «козью морду», что весь твой бизнес станет раком. Особенно сие «приятно», разумеется, накануне всяческих IPO – а Чичваркин как раз собрался на IPO. Если же ты имеешь нарушения, но ведешь себя по отношению к органами (и властям) уважительно, то на нарушения можно уж как-нибудь закрыть глаза и, соответственно, снизойти до взятки. Дело в том, что эти люди теперь до взятки именно снисходят, их еще нужно попросить, чтобы они ее взяли и отвязались.

Раньше жизнь была куда проще, и практически всегда можно было договориться за определенную сумму. Теперь – немного не то. Люди в погонах, совокупное название которых «siloviki» теперь выучили, как некогда слово «sputnik», даже на Западе, тоже полюбили «ходить на принцип», потому как могут сегодня это себе позволить. Потому что именно они сегодня диктуют правила, и они это хорошо и давно уже почувствовали. И если уж на кого у них вырос зуб, то с ним могут не договориться ни за какие деньги. Просто не станут. Чтобы неповадно было основы мироздания нарушать.

Чичваркин, конечно, не Ходорковский. Он даже (пока) не Гуцериев. Но «органы» научат любить и его. И будут учить до тех пор, пока не научат.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10385

14.08.2007, 12:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=39307

Bytes: 7070 / 7070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

1683

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2711

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

2154

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3214

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3702

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5291

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

4941

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6444

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4032

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8334

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4841

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6422

27.04.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Леоненко Руслан

Кокорин Александр

Ашуркова Юлия

Лапиньш Илмар

Фролов Леонид

Филиппенко Илья

Попов Максим

Романов Максим

Матвийчук Виталий