Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

8232

04.07.2007, 15:52

Заявление лидера РНДС Михаила Касьянова

«Прошел год с момента формирования политической коалиции «Другая Россия». Россия всего за год действительно стала другой.

Граждане увидели, что представители самых разных политических сил, придерживающихся различных взглядов на будущее нашей страны, могут объединяться на основе принципов Конституции России и убежденности в неверности и пагубности курса нынешнего руководства страны.

Политическая коалиция «Другая Россия» выполнила свою миссию. Осенью наступает новый, решающий этап политической борьбы. В настоящее время в отношении этого этапа достигнуть консенсуса не удалось.

Перед оппозиционными политическими силами стоит задача достижения нового консенсуса. Мы приветствуем заявление сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса о необходимости определения единого кандидата на должность президента России. РНДС призывает все ответственные политические силы в короткий срок определиться со своим кандидатом с тем, чтобы не позднее конца сентября мы все вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества смогли определить единого кандидата от оппозиционных сил».

Ирина Хакамада считает, что "Другая Россия" - это не организация, а коалиция между самостоятельными политическими движениями и гражданскими организациями по некой совместной повестке дня. "Коалиция существует, если по этой повестке дня или по какому-либо вопросу есть консенсус. Если консенсуса нет – коалиция не существует. Прежде всего, стояла задача объединения различных спектров оппозиции и демонстрация своего протеста. "Другая Россия" выполнила эту часть. Теперь стоит задача выдвижения единого кандидата и утверждение механизма его выдвижения. По этому вопросу консенсус не достигнут, и, соответственно, коалиции не существует», - сказала она.

Корреспонденту «Правда.ру» Ирина Хакамада заявила: «Можно сколько угодно ходить по улицам, но самое главное – это широкая избирательная кампания. И демократы или те, кто считают себя демократами, они вообще завалили всю свою политическую стратегию и тактику, как известно. СПС, "Яблоко" и все остальные никогда не смогут договориться о едином лидере. Даже когда его нет, его можно хотя бы искусственн

о создать. Ничего этого не получилось. Если "Другая Россия" эту функцию не выполняет, в том числе по выдвижению единого кандидата, тогда она не имеет никакого смысла».

«Другая Россия» будет возникать ровно в той степени, в какой она будет находить консенсус по какому-либо вопросу, считает она. «Есть консенсус – «Другая Россия» есть. Нет консенсуса – «Другой России» нет. Это такой расширенный «круглый стол».

У Михаила Касьянова было принципиальное требование к коалиции – уже летом выдвинуть единого кандидата от оппозиционных сил и начать работу. По этому вопросу согласия не нашлось. «Поэтому я прекрасно понимала, что коалиция не состоится», сказала И.Хакамада.

Напомним, что сегодня состоится заседание оргкомитета по созданию партии с рабочим названием "Народ за демократию и справедливость" (НДС) в Нижнем Новгороде, куда с рабочим визитом приезжает Михаил Касьянов. «Мы создаем партию, где будут формироваться новые лидеры и для подготовки к президентской кампании. При этом движение «Российский народно-демократический союз» будет продолжать работу как движение с нефиксированным членством, в том числе и для тех людей, которые могут быть участниками движения, оставаясь при этом членом других партий. В то время как чтобы вступить в новую партию НДС, создание которой намечено на осень, им придется выйти из своей партии», заявила по этому поводу И.Хакамада корреспонденту ИА «Новый регион».

В ответ на вопрос «Как вы оцениваете шансы Касьянова на успех на президентских выборах?» Ирина Хакамада сообщила, что «успех обеспечен, если Касьянов будет единым кандидатом от всей оппозиции, включая левых, мягкую оппозицию, представленную в парламенте, то есть, если его поддержат все – и Рыжков, и Явлинский, и Белых, и Зюганов, и Каспаров, и другие – все. И если не будет другой альтернативы. Есть представитель Кремля, и есть представитель оппозиции. И если это Кас

ьянов – успех обеспечен, так как он обладает опытом государственного управления, и избиратель знает, что он справится с работой. В этом случае избиратели будут голосовать более ответственно».

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

8232

04.07.2007, 15:52

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38794

Bytes: 4259 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

441

20.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

2762

19.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

5299

18.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4844

18.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3838

18.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5024

18.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16422

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5652

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4922

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5488

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8523

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8014

17.03.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Цырфа Ирина

Негодайло Алексей

Чуловский Сергей

Ежевский Александр

Алашкевич Ирина

Воронцов Юрий

Каминский Вячеслав

Бояринова Наталия

Серышев Михаил