Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5640

29.06.2007, 12:26

Березовский не дал денег Каспарову?

В интервью программе HARDtalk на Би-би-си Березовский сказал, что три года назад отказался финансировать политическую деятельность Гарри Каспарова.

"Три года назад [Каспаров] приехал в эту страну, в Лондон. И попросил меня дать ему денег для его политического движения. Я с ним много говорил и понял, что он недостаточно тверд, чтобы стать лидером [этого движения]", - сказал Березовский в ответ на прямой вопрос, финансирует ли он "Другую Россию".

По словам бизнесмена, это было единственной причиной, по которой он отказался финансировать Каспарова.

Уже после трансляции интервью обозреватель Би-би-си Стивен Ик попытался выяснить, какие же все-таки у Березовского отношения с "Другой Россией" сейчас, на что бизнесмен ответил, что "в России нет ни одного значимого политика, которого бы он не финансировал".

"В том числе я даю деньги людям, которые состоят в рядах "Другой России", но их имена я не буду называть, они имеют право оставаться безымянными", - сказал Березовский Би-би-си.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Каспаров это утверждение Березовского назвал "фантазией".

"Я с ним встречался четыре года назад, в 2003 году, когда я еще играл в шахматы, - сказал он в интервью Би-би-си. - И обсуждали мы вещи, которые не имели отношения к тому, что я делаю сейчас. С той поры я больше его не видел. И никаких отношений с Березовским у меня никогда не было".

Глава ОГФ не исключил возможность судебного иска против Бориса Березовского.

"Если у нас дойдут руки, то мы вполне можем попросить его в судебном порядке это опровергнуть. Но для этого нужно иметь свободное время и ресурсы. Однако я такого не исключаю", - сказал Каспаров.

Помощник Каспарова и исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сказал BBCRussian.com, что последнее время Березовский довольно часто высказывается о своих связях с оппозицией в России.

"И каждый раз эти заявления делаются накануне важных мероприятий, будь то конференция, как сейчас, или марши несогласных", - сказал Билунов.

Скандальные интервью

В конце мая Березовский дал интервью газете Financial Times, в котором заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия".

В апреле в интервью другой британской газете, Guardian, он говорил, что финансирует оппозицию в России, правда, не указывая, какие именно организации.

Гарри Каспаров и другие лидеры "Другой России" неоднократно заявляли, что Березовский к их деятельности никакого отношения не имел и не имеет.

Апрельское интервью также содержало высказывания о необходимости "использовать силу для смены режима" в России.

После этого Березовский, впрочем, подчеркнул, что выступает за бескровные методы борьбы, и заявил, что своими высказываниями не нарушает британские законы.

По факту высказываний, изложенных в интервью, генеральная прокуратура России возбудила против опального бизнесмена уголовное дело по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти". За это преступление по российским законам предусматривается наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Официальный представитель Скотленд-ярда отметил, что полиция "оценивает содержание материала, опубликованного в Guardian, [...] чтобы выяснить, не будут ли выявлены какие-либо правонарушения".

Перед этим британское министерство иностранных дел пообещало внимательно следить за заявлениями Березовского и отметило, что осуждает "любой призыв к насильственному свержению власти в суверенном государстве".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5640

29.06.2007, 12:26

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38677

Bytes: 3467 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

202

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

1748

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

863

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1082

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6233

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2800

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

3729

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7189

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9094

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8607

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7753

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11829

11.09.2025

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Юрасов Денис

Ушаков Максим

Цыренов Валерий

Величко Александр

Орноев Роман

Гришин Сергей

Власенко Олег

Тумурова Ольга

Якимов Александр