Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

6433

15.06.2007, 16:24

Милиционер сделал ноги

Сегодня юристы Читинского правозащитного центра предложили прокуратуре объявить Максима Никишина, оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД Читинской области, в федеральный розыск – с последующим заключением под стражу.

Этот сотрудник подозревается в избиении 18-летнего студента горного колледжа Сергея Г., однако по вызову в прокуратуру не является, местонахождение свое скрывает, несмотря на избранную меру пресечения - подписку о невыезде. По информации из областного УВД, «пропажу» следует искать в Чечне, куда Никишин неожиданно для прокуратуры и потерпевшего, но не без ведома своего руководства, уехал «обеспечивать конституционный порядок».

Месяц назад прокуратура Центрального района Читы возбудила уголовное дело против трех сотрудников оперативно-розыскной части № 2 УВД Читинской области. Как следует из материалов предварительного следствия, 22 марта этого года оперуполномоченные Сергей Гилязов, Олег Дьячков и Максим Никишин в рамках розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к угону автомашин, приехали в Забайкальский горный колледж. Вызвав с занятий студента Сергея Г., сотрудники увезли его в район лыжной базы «Высокогорье», где «умышленно, действуя совместно и согласовано, явно выходя за пределы должностных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение прав и законных интересов граждан, с целью раскрытия преступления» причинили ему физическое насилие.

После возбуждения уголовного дела потерпевший Сергей Г. обратился за юридической помощью в Читинский правозащитный центр. Ход расследования уголовного дела комментирует представитель потерпевшего председатель ЧПЦ Виталий Черкасов:

- Первые следственные действия показали, что прокуратура Центрального района в лице следователя Сергея Мартынюка намерена эффективно и тщательно расследовать это дело. Но неожиданным препятствием стало исчезновение одного из подозреваемых. Максим Никишин не является на очные ставки с потерпевшим, не дает о себе знать. В УВД сообщают, что он убыл в командировку в Чечню.

С учетом этой информации правозащитники направили в прокуратуру Центрального района ходатайство об объявлении милиционера в розыск – с последующим заключением его под стражу.

Пресс-служба Читинского правозащитного центра

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

6433

15.06.2007, 16:24

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38441

Bytes: 2236 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

5800

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

15819

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

6433

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

8679

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

16327

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

13680

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18754

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18409

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

27275

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

14819

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21689

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23492

18.06.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей