Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

6101

07.06.2007, 13:12

На АЭХК будет внедрена уникальная технология перевода обедненного гексафторида урана в безопасное состояние

На Ангарском электролизном химическом комбинате впервые в мировой атомной промышленности будет внедрена технология перевода обедненного гексафторида урана в безопасное для хранения состояние – тетрафторид урана.

Как сообщил сегодня журналистам помощник генерального директора по информационной политике ФГУП «АЭХК» Александр Тетерин, эта технология уже проработана российскими учеными и ведется изготовление соответствующих установок. По предварительным прогнозам, технология будет внедрена на АЭХК в 2011-2012 годах.

Обедненный гексафторид урана образуется в результате разделения изотопов урана – 235-го и 238-го. Уран с изотопом 235 является стратегическим – делящимся – веществом, он используется в атомной энергетике. На АЭХК, в результате разделительного производства, концентрацию урана с изотопом 235 повышают до 5% (в природном уране его концентрация – 0,7%). Изотоп урана 238 – неделящееся вещество, то есть, он не является радиоактивным. В результате разделительного производства в качестве отхода образуется обедненный гексафторид урана, в котором изотопов делящегося урана меньше, чем в природном уране. Тем не менее, это вещество является экологически вредным – по химическим показателям.

Сейчас во всем мире гесксафторид урана хранится в герметичных емкостях на открытых площадках. Случаев утечки вещества не известно, но, тем не менее, разрабатываются технологии перевода гексафторида урана в безопасное состояние. Как рассказал Александр Тетерин, в настоящее время в мире известно несколько таких способов, в частности, французская технология перевода гексафторида урана в состояние закиси-окиси. Но более совершенной, по мнению российских ученых, является технология перевода в тетрафторид урана. В результате высвобождается, в том числе, фтористый водород, который затем повторно используется в химическом процессе по обогащению урана.

Разрабатываемая технология будет внедрена сначала на АЭХК, а затем, возможно, на других подобных предприятиях РФ. Александр Тетерин отметил, что Росатом намерен внедрять и российскую, и французскую технологии безопасного хранения гексафторида урана.

По его словам, помимо проработки вариантов хранения этого вещества, постоянно совершенствуются технологии его использования. В частности, обедненный гексафторид урана направляется на дообогащение – по мере совершенствования разделительных установок. Кроме того, имеются перспективы использования этого соединения в качестве готового материала в реакторах на быстрых нейтронах. Третья возможная сфера применения – выделение из гексафторида урана фтористого водорода.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

6101

07.06.2007, 13:12

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38290

Bytes: 2587 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Похороненная реформа: почему Красноярск продолжит жить на свалках вместо переработки

Когда в крае только начинали говорить о мусорной реформе, звучало это красиво и уверенно. Нам обещали современные экотехнопарки, переработку, сортировку и чистые города. Говорили о миллиардах инвестиций, новых технологиях, заботе об экологии. Прошло семь лет.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

5924

31.10.2025

«Черное небо»: требования ГОСТа не соблюдаются

Совсем недавно мэр Новосибирска Максим Кудрявцев гордился тем, что пыльные бури в городе исчезли «как класс», но как же он ошибался… Вернее даже не так: глава города не ошибся, а в очередной раз не посчитал нужным подумать и предугадать возможную проблему.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

3606

30.10.2025

Когда прибыль важнее здоровья: уголь готов задушить Красноярск

Пока Красноярск борется за чистый воздух, Росморречфлот готовит проект, который может перечеркнуть все усилия последних лет. Власти обсуждают строительство перегрузочных комплексов в портах Красноярска и Лесосибирска. На бумаге всё выглядит как очередной шаг к развитию транспортной инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4475

30.10.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

6021

29.10.2025

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8567

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

10485

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

8817

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

10301

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

9824

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

18421

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14705

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

14486

08.10.2025

Лица Сибири

Рассолов Константин

Бредний Вадим

Винарский Сергей

Труфанов Николай

Немировский Олег

Батуев Цыденжап

Шавенкова Анна

Яковлева Юлия

Шангин Василий

Мезенцев Дмитрий Федорович