Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

3749

05.06.2007, 14:05

Отечество и дым

Госдума расширила перечень мест, запрещённых для курения.

Аккурат ко Всемирному дню борьбы с курением, который отмечался 31 мая, Государственная Дума приняла закон «Об ограничении курения табака». Сегодня в России курят 72% мужчин до 30 лет и 25% женщин. Как отразится этот закон на их правах и сможет ли защитить права некурящей части населения? Этот вопрос мы задали депутату Государственной Думы Сергею Иннокентьевичу Дубровину.

«Ещё несколько лет назад, перед принятием ФЗ «Об ограничении курения табака», мне говорили участники многочисленных «круглых столов», что принять такой закон не позволят производители и потребители табачных изделий. Что закон - это «нарушение прав курильщиков». Но ведь закон ничего не запрещает, он просто регулирует правила поведения 38% курящих в более многочисленной среде некурящих людей.

Напомню, что закон, принятый в 2001 году, определил стандарты содержания смол и никотина в сигаретах, потребовал делать предупредительные надписи на пачках сигарет, ввёл запрет на курение в самолётах на рейсах продолжительностью менее 3 часов (а многие авиакомпании уже ввели полный запрет на курение в салонах).

Сегодня вводится полный запрет на курение в самолётах, создание специальных мест для курения в залах ожидания аэропортов, вокзалов, помещениях всех органов госвласти и местного самоуправления, поездах дальнего следования, морских судах. В кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания должны быть созданы зоны, свободные от табачного дыма, - не менее 50% площади зала. За нарушение этого требования должностных лиц будут штрафовать на 2,5 - 5 тыс. рублей, а юридических лиц - до 100 тыс. рублей (не самого курильщика, а должностное лицо, не создавшее ему условия для курения!).

От 30 до 40% опрошенных россиян полностью поддерживают эти предложения. Ещё порядка 8-10% считают необходимым поднять цены на табачные изделия. Мне лично нравится предложение об установлении на работе премии для некурящих.

Я считаю, что ко второму чтению в Госдуме дополнений в Закон «Об ограничении курения табака» необходимо внести поправки о строгом запрете продавать сигареты детям и о введении штрафа за это продавцам, да и вообще разумным было бы вынесение торговли табачными изделиями в пригородные супермаркеты. Необходимо запретить курение водителям маршруток, когда в их салонах находятся люди, ужесточить спрос с курильщиков, по вине которых происходят пожары, гибнут люди и их имущество.

Проблема наконец начала решаться. И главное теперь в том, чтобы внедрение этого закона в повседневную жизнь не стало очередной кампанией».

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

3749

05.06.2007, 14:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=38246

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2587

04.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

2061

04.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

6432

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4899

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7527

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8561

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8280

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

3969

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7666

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6353

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

6397

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6297

30.07.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Шершнев Денис

Хрычов Николай

Алексеева Эмма

Пимашков Петр

Воронов Анатолий

Лаховский Андрей

Чайкисова Анастасия

Колесов Роман

Афонин Юрий