Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОфициозМир

2976

18.09.2002, 00:00

Министр транспорта рассказал, почему в России падают самолеты

Уровень опасности полетов на российских авиалиниях не превышает того, который наблюдается при перевозках за рубежом.

К примеру, в США ежегодно возникает более 50 серьезных авиакатастроф. Об этом 17 сентября на пресс-конференции в рамках БЭФа сообщил министр транспорта РФ Сергей Франк.

“Экстремальных ситуаций у зарубежных авиаперевозчиков возникает не меньше чем у нас, однако, у нас больше уровень открытости этой информации”, - подчеркнул он. По словам министра, есть ряд причин, по которым количество авиакатастроф в России в последнее время возросло.

Во-первых, после падения объемов перевозок авиатранспортом на протяжении 8 лет, сейчас наблюдается бурный рост в этой отрасли. Это объективно провоцирует возникновение внештатных ситуаций. Во-вторых, на российских авиалиниях нет ускоренного воспроизводства техники из-за нехватки инвестиций в авиационный транспорт, а, значит, обновление парка гражданских самолетов и вертолетов идет медленно. И в-третьих, фактором риска является большое количество авиаперевозчиков. По словам Франка, этой отрасли нужна большая косолидированность и ужесточение требований к технической годности воздушных судов. Как сообщил Франк, правительство готовит ряд нормативных актов, ужесточающих требования к авиаперевозчикам, которые не могут обеспечить весь цикл поддержания летной годности самолетов.

Франк подчеркнул, что никаких адресных государственных льгот авиаперевозчикам не будет. Однако государство, возможно, пойдет на обеспечение оперативного (краткосрочного) лизинга — для того, чтобы авиаперевозчики могли обновить парк машин, которые не производятся отечественным авиапромом.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОфициозМир

2976

18.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=3824

Bytes: 1640 / 1640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

4865

30.01.2026

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

3497

05.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

14949

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

19598

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

22109

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

27279

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18934

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

33403

07.11.2025

Первое собрание думы Томска восьмого созыва. «Муниципальный депутат должен быть максимально вне политики»

7 октября 2025 года состоялось первое собрание думы Томска восьмого созыва. На нём присутствовали 36 из 37 избранных депутатов. Собрание проходило без слов поддержки губернатора и не в здании думы.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

17213

13.10.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19130

13.09.2025

Спорам нет конца. Долги «АБФ Логистик» и подготовка к банкротству «Спецавтохозяйства»

Несмотря на то что прошлые конфликты между ООО «АБФ Логистик» и УМП «Спецавтохозяйство» были, насколько это известно, улажены, история с их странными взаимоотношениями всё ещё остаётся незаконченной.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкологияЭкономика и бизнесТомск

27226

28.08.2025

«Стыд и позор не только думе, но и мэрии Томска». 53-е собрание гордумы

22 июля 2025 года состоялось последнее собрание гордумы Томска седьмого созыва, на котором депутаты подвели итоги своей деятельности. Скандальные высказывания и споры не обошли это собрание стороной, даже приукрасили серые политические рассуждения.

Андрей Тихонов

ОфициозТранспортСкандалыТомск

7699

28.07.2025

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Винокуров Михаил

Яшников Юрий

Кнаус Олег

Энхжаргал Жигмэд

Белобородов Владимир

Алексеев Игорь

Синцова Ирина

Грешилов Алексей

Ходаков Сергей