Сергей Миронов

© Байкальские Вести

ТуризмМир

4829

29.03.2007, 13:07

Шумак: за запахом тайги

Добраться сюда непросто: местные говорят, что начиная с октября тропы, ведущие к Шумаку, становятся не просто труднопроходимыми, но даже опасными. И решиться на такой поход могут или люди, хорошо подготовленные физически, или те, для кого Шумак - последняя надежда.

Шумак - это горный перевал в Восточных Саянах, места, где и в самом деле выше гор - только горы. Добраться сюда непросто и летом: либо пешком, либо на вертолете. Пеший переход, в который отправляются из места под названием Нилова Пустынь, поселка Хайто-Гол, занимает от двух до пяти дней. Аренда вертолета - удовольствие не из дешевых, выложить за него придется 6-10 тысяч рублей. Поэтому основная часть посетителей Шумака добирается сюда на своих двоих.

Здесь потрясающе красивые места: говорят, если раз побываешь на Шумаке, то обязательно вернешься еще. Природа здешних мест завораживает: шумные, бьющие о камни горные реки и тайга - такая, какой она была, наверное, и сотни лет назад. Высоченные кедры, темные густые перелески, желтый шигл под ногами и звенящая тишина, какой в городе не бывает даже в самый глухой час ночи.

Такое место просто не может существовать без легенд - и проводники, берущиеся довести до Шумака, с удовольствием расскажут вам их. Причем у каждого рассказчика свой вариант, и порой даже не знаешь, какому верить больше. Одни расскажут вам, что давным-давно на это место набрел старый охотник, преследовавший косулю, и будто бы именно он назвал это место Шумаком - из-за постоянного шума от горной реки. Другие поведают вам рассказы о чудесных исцелениях - о людях, которые вылечили больные глаза, избавились от рака, о тех, кто, исцелившись, оставлял здесь за ненадобностью костыли…

Наконец вы оказываетесь на месте - здесь, у небольшой горной реки, из-под земли выходят на поверхность углекислые воды, образуя более ста источников с лечебными свойствами. У большинства источников - свой номер и перечисление болезней, при которых помогают именно эти струи. Каждый из источников обладает собственным вкусом и запахом. Это даже поразительно: в одном сравнительно небольшом месте собраны лучшие свойства минеральных вод, встретить которые еще где-то можно только по отдельности и на разных курортах - в Кисловодске, Пятигорске, Цхалтубо. Сюда едут и едут люди - со всей России, со всего мира. Одни за экзотикой, другие ищут чуда.

Если пройти вдоль построенных здесь домиков и внимательно изучить развешанные на них дощечки с надписями, увидишь - до тебя тут бывали французы, немцы, поляки, англичане. Эти - туристы. Они приезжают ради водопадов Шумака, чтобы побывать в верховьях ручья Березового (Перевального), на мраморном озере, сфотографироваться рядом с так называемыми столбами - скалами на левом берегу реки Шумак, склон которой когда-то осыпался в виде колонн. Эти колонны не боятся ни дождя, ни снега, и по одной из легенд, в них обитает дух - хранитель Шумака.

Но есть и другой тип посетителей. Они едут не на красоту здешних мест посмотреть, а в поисках последней надежды. Говорят, что на Шумаке можно вылечиться от всех болезней. Недаром у источников есть надписи с благодарностями, не зря эти места считаются священными. И не зря на деревьях вокруг Шумака развешаны цветные лоскуты, как на бурханах - местах поклонения буддистов.

Местность богата лечебными грязями, а еще одна достопримечательность Шумака - чаша с радоновой водой, в которой люди излечивают радикулит, болезни суставов и проблемной кожи. Температура воды круглый год колеблется от десяти до сорока градусов. Но принимать здесь ванны нужно осторожно: пересидишь или уснешь в такой воде - и последствия могут оказаться самыми разными. Рассказывают, здесь как-то погибла женщина, захотевшая вылечить «все, сразу и много».

Специалисты изучали целебность источников и подтвердили, что минеральные воды Шумака рекомендованы для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, костей, мышц и суставов, нервной системы, органов дыхания и пищеварения, при нарушениях обмена веществ или работы печени, желчных путей, при заболеваниях кожи, болезнях эндокринных желез, урологических и гинекологических недугах.

В благодарность за исцеление люди оставляют дары Шумаку - духу этих мест, языческому богу, который приносит здоровье и дарует возможность иметь детей. Поэтому возле каждого источника можно увидеть игрушки, деньги, украшения, сладости и кукол, похожих на младенцев… Каждый просит у Шумака о том, что дорого.

Наверное, давно бы нашлись желающие погреть руки на целебных свойствах Шумака, но дело в том, что воду нельзя долго хранить. Ее исцеляющие свойства полностью пропадают уже через несколько часов. Это даже к лучшему - иначе неизвестно, долго ли Шумак оставался бы таким, каким мы знаем его сегодня. А пока тысячи людей вновь и вновь приходят сюда, преодолевая десятки километров труднопроходимых горных троп.

Шумак. Я сюда обязательно вернусь.

Сергей Миронов

© Байкальские Вести

ТуризмМир

4829

29.03.2007, 13:07

URL: https://www.babr24.com/?ADE=36866

Bytes: 4839 / 4839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

6716

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

3132

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

8585

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

9676

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9627

03.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

20870

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

13897

26.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

17372

19.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель. Цифра на 23 процента превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Москва остаётся главным магнитом для жителей Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15657

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня. В шесть утра загорелся недостроенный с 2017 года объект компании «Грин Флоу Байкал». Факт возгорания подтвердила группа администрации Прибайкальского района «Прибайкалье-инфо.24/7». Но вскоре новость удалили.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

29193

14.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек. Гендиректор Дмитрий Гармаев связывает рост с расширением маршрутной сети и субсидированными рейсами в Иркутск, Москву, Новосибирск.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20290

30.04.2025

Электричество для призраков «Байкальской гавани»

Власти Бурятии анонсировали выделение около 1,6 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туристической зоны «Байкальская гавань». Основная часть (1,56 миллиарда рублей) поступит из федерального бюджета.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБлагоустройствоБурятия Байкал

23318

18.04.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Кампф Алексей

Аликберов Геннадий

Курбайлов Магомед

Степанов Павел

Серышев Георгий

Антоненко Александр

Кузин Александр