Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2990

27.02.2007, 18:51

Независимые СМИ как бы есть, и как бы нет...

Ведущие социологи северной столицы вместе с Ассоциацией издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада провели масштабное исследование под общим названием "Рынок СМИ и перспективы гражданского общества в России".

Его результаты в рамках одноименного круглого стола огласил профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Гавра.

Одна из гипотез исследования заключалась в том, что за двадцать с лишним лет, которые прошли с начала перестройки, средства массовой информации и пропаганды уже могли перестать быть средствами пропаганды. Но она-то как раз и нее подтвердилась — процесс трансформации затягивается.

По словам Дмитрия Гавры, даже молодые журналисты, не работавшие в советское время, склонны чувствовать себя "пропагандистами", "солдатами информационных войн", а не просто информаторами. Но как раз информационные войны, ведущиеся в некоторых СМИ, а также "слив компромата" и приводит к тому, что сегодня две трети россиян перестали верить прессе. И неудивительно: с точки зрения респондентов, задействованных в опросе Фонда "Общественное мнение", события, происходящие в нашей стране, освещаются недостаточно полно. При этом телевидение необъективно по отношению к политической жизни страны, журналисты нарушают этические нормы, а в прессе встречается немало заказных материалов.

Тем не менее, на вопрос: "Есть ли на ваш взгляд независимые СМИ в России?" — каждый четвертый респондент ответил, что таковые имеются. Среди самих журналистов 17% считает, что это в принципе невозможно. Примерно такая же картина наблюдается и в ответе на вопрос "Есть ли свобода слова в России?". Все без исключения журналисты отрицают ее существование на сегодняшний день, зато остальные россияне уверены в обратном.

Что касается ограничений работы журналистов, то здесь около 70% журналистов признались, что, несмотря на отсутствие цензуры как таковой, ограничения в работе все-таки есть. Многое сегодня зависит от цензуры рынка и рекламодателя.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2990

27.02.2007, 18:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=36274

Bytes: 1946 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4130

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1496

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6019

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1538

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5639

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5342

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

2617

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7227

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1418

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1559

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2095

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9689

23.01.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Виноградов Антон

Бакуркин Кирилл

Дикунов Эдуард

Вобликова Валентина

Агафонов Глеб

Сахиуллин Альфрит

Ножиков Юрий Абрамович

Доржиева Ирина

Корытный Леонид