Василий Сергеев

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6379

02.02.2007, 11:58

Россия, габонская наша держава...

Правозащитная организация Freedom House резко понизила «рейтинг свободы» в России. В ежегодном отчете наша страна поставлена на одну ступень с Анголой, Габоном и Пакистаном по уровню политических свобод. Россия также впервые получила минимально возможный балл за уровень гражданских свобод.

В среду вечером Freedom House (FH) обнародовала данные своего ежегодного отчета о состоянии свобод в мире. Одной из главных сенсаций стало стремительное падение России в рейтинге по сравнению с прошлым годом. В 2005-м наша страна стояла на пятом уровне гражданских свобод по семибалльной шкале FH (единицей в рейтинге считаются самые демократические страны, семеркой – в наибольшей степени отстоящие от демократического пути).

В исследовании 2006 года Россию поместили на низший, седьмой уровень по показателям гражданских свобод, где Россия оказалась вместе с КНДР и Узбекистаном.

По уровню политических свобод Россию отнесли к предпоследней, шестой категории. То есть демократия, по мнению FH, развита у нас примерно в той же степени, как на Кубе, в Ливии и Северной Корее, также получивших «шестерку» в этой графе рейтинга.

FH отмечает тенденцию общей деградации демократических ценностей в России.

Ухудшение фиксируется по ряду моментов, маркирующих демократическое направление страны. Менее свободным, по сравнению с прошлым годом, стал избирательный процесс, приостановились процессы создания гражданского общества, усилилась коррупция, отмечает FH. В комментариях к рейтингу FH отмечает, что Кремль насаждает бюрократию и выводит на политическую авансцену свой «придаток» – «Единую Россию».

В докладе также сказано, что в России продолжается «маргинализация независимых СМИ», отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. Как отмечает FH, программные сетки трех главных телеканалов России (упоминаются Первый канал, «Россия» и НТВ, которые, по мнению FH, являются источником информации для 79% россиян) варьируются стилистически, но все три ресурса контролируются государством. «Еженедельно проходят встречи между руководителями телеканалов и чиновниками из президентской администрации. Цель – обозначить форму подачи новостных материалов», – отмечает FH. Контроль Кремля за освещением ситуации в Чечне в особенности жесткий. FH со ссылкой на «Газету.Ru» упоминает в этой связи рекомендацию, которую получили некоторое время назад от кремлевских чиновников электронные СМИ. Представители администрации рекомендовали, в частности, заменять выражения «чеченский терроризм» на «международный терроризм», а слово «джамаат» на «террористические организации или группировки», – отмечает FH.

В комментариях указывается также на рост в России ксенофобии, в особенности направленной на выходцев из Грузии, и национализма. Особо сказано и о росте числа нападений на журналистов, в частности – о нераскрытом убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Что касается роста коррупции (рост с 5.75 до 6 пунктов по сравнению с 2005 г.), FH считает, что здесь главной проблемой является перераспределение ресурсов правительственными и связанными с правительством структурами, в то время как возможность прессы и независимых организаций влиять на этот процесс резко ограничивается. Эта тенденция, подчеркивает FH, особенно хорошо просматривается в энергетическом секторе, где российское правительство обеспечило себе газовую монополию через «Газпром» и поставило 30% нефтяного бизнеса под прямой госконтроль. Все это создает множество возможностей для коррупции, считают авторы отчета.

В итоговой части российского раздела FH напоминает, что Россия до последнего времени председательствовала в «восьмерке», по выражению FH, «эксклюзивном клубе развитых демократий». Тем не менее, отдаление политики Кремля от демократических ценностей ставит под сомнение оправданность пребывания России в этом элитном клубе, считают правозащитники. «Авторитарный режим в России, предупреждают правозащитники, может стать примером для других государств постсоветского пространства», – сказано в докладе FH. Примечательно, что в деградации демократии в России FH винит в том числе и высокие цены на нефть. «Высокие цены на нефть не способствуют проведению Россией важных системных реформ», – заключают правозащитники.

Василий Сергеев

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6379

02.02.2007, 11:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=35713

Bytes: 4265 / 4265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Другие статьи в рубрике "Политика"

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1289

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2404

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

2680

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5607

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4965

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16609

15.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3667

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5757

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10782

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6418

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8274

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9193

11.12.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Данилов Борис

Евтюхов Николай

Головков Михаил

Григоров Виктор

Усов Евгений

Матюха Виталий

Сарапулов Захар

Шевченко Яна

Будаев Зоригто