Алексей Краев

© Время (Ангарск)

ЭкологияМир

24508

22.01.2007, 12:51

Мой любимый атом?

Я проработал на АЭХК 14 с половиной лет в должности заместителя начальника и ведущего инженера штаба по делам ГО ЧС комбината. Вплотную занимался разработкой планов комбината, служб, заводов, цехов, ЖЭУ и других подразделений по защите персонала и населения при чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени.

Систематически по этим вопросам проводились учения по планам, разработанным руководством, штабом ГО ЧС и специалистами комбината.

Руководство комбината, специалисты, персонал штаба ГО ЧС, служба радиационной и химической защиты делали прогноз и оценивали возможные ЧС по имеющимся методикам. Проводили оценку возможной обстановки в случаях производственных аварий техногенного характера, падения самолета, действий террористов, удара противника.

Кроме планов по линии ГО ЧС комбината, служб и подразделений его разработан производственный план ликвидации аварий (ПЛА) на комбинате, а также в каждом химически и радиоактивно опасном заводе, цехе. По таким планам в подразделениях комбината ежеквартально проводятся практические тренировки с производственным персоналом.

Разработан план ликвидации последствий аварий при транспортировке РВ силами специальной мобильной аварийной бригады (САБ), в состав которой включены специалисты-профессионалы, оснащенные необходимыми приборами, оборудованием, техникой и средствами связи.

Наивно думать и пугать население, что планов предотвращения и ликвидации возможных аварий на таких предприятиях, как АЭХК и АНХК, нет.

ПЛА производственные и планы по линии ГО ЧС направлены на предотвращение возможных аварий, проведение комплекса мероприятий по совершенствованию защиты персонала, населения, снижению потерь людей, возможного материального ущерба. Определены конкретные действия персонала по спасательным, неотложным работам, по привлечению сил и средств и особенности, влияющие на решение задач по ликвидации той или другой аварии.

Все возможные аварии носят частный (локальный, т.е. цеховой) и объективный характер, которые могут быть ликвидированы производственным персоналом, ДГСД, силами противопожарной охраны и скорой помощи медицинской службы (ЦМСЧ-28).

Опасности заражения населения в мирное время от РВ нет, тем более от их отходов и плавиковой кислоты, которой пугают население. Обогащенный уран для мирного использования без промедления специальным транспортом с охраной отправляется заказчикам, поэтому он не опасен.

В военное время при ударе противника атомным или другим мощным оружием, безусловно, масштабы заражения от АНХК и АЭХК могут быть больше, но это не значит, что производства двух градообразующих предприятий надо остановить, хотя с каждым годом они уменьшают выброс вредных веществ.

Уважаемые читатели, жители нашего города, не верьте страшилкам экологов. Наш город должен развиваться по всем направлениям. Надо думать о престиже своего города не только в России, но и на международной арене, гордиться градообразующими предприятиями. В России таких предприятий много, но доверили именно нашему АЭХК создать международный центр по обогащению урана. Такое доверие надо беречь. Город будет многочисленнее, красивее, увеличится число рабочих мест для многих, особенно для молодежи.

Настоящая технология обогащения урана с высоким уровнем безопасности. Большое количество персонала работает на этих участках всю жизнь и чувствует себя прекрасно. Все знают, что за счет комбината и Министерства атомной энергетики построены жилой сектор (квартал), 33, 34 микрорайоны, объекты соцкультбыта, ЦМСЧ-28, ДК "Современник", стадион "Ермак", профилакторий, базы отдыха для взрослых и детей, школы, ПТУ, детсады и др.

Большинство людей за создание в нашем городе на базе АЭХК международного атомного цен тра и понимают, что город с ним будет еще красивее, жизнь будет более обеспеченной.

Создание МЦОУ на АЭХК - престиж нашего города и в целом России.

С Новым вас годом, уважаемые читатели! Пусть все задуманное в новом году у вас осуществится.

Алексей Краев

© Время (Ангарск)

ЭкологияМир

24508

22.01.2007, 12:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=35434

Bytes: 4034 / 4034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.09 16:17
Подросток из Братска обматерил гаишников в интернете

24.09 16:14
В Новосибирске готовы заключить новую концессию на строительство мусорных полигонов

24.09 16:05
В бюджет Северска вернули 407 тысяч по недействительному контракту на капремонт домов

24.09 15:57
Более полусотни охотников потребовали выплаты за убитых медведей в Красноярском крае

24.09 15:56
В Новосибирске назвали дату общегородского субботника

24.09 15:55
Норильчанин заснял развалившийся гостевой дом на плато Путорана. Его строили за 13,5 миллиона рублей

24.09 15:54
В одном и том же микрорайоне Красноярска уже в третий раз ввели карантин из-за бешенства

24.09 15:51
Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

24.09 15:32
Школу в Бурятии адаптировали для маломобильных граждан после вмешательства прокуратуры

24.09 15:31
В Новосибирской области оштрафовали двух пилотов

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6332

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

6057

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

8923

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

8621

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

8423

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10397

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

10023

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

7611

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

11214

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

13045

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

17435

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

16155

28.08.2026

Лица Сибири

Дугаров Булат

Толстихин Дмитрий

Матхеев Василий

Щуко Андрей

Гайдаров Гайдар

Наговицын Вячеслав Владимирович

Цыдыпов Тумун

Аликберов Геннадий

Распопина Ирина

Сбитнев Макар