Артур Скальский

© Канал 007

Наука и техникаМир

3170

23.12.2006, 21:16

Небо для всех: Убить Апофис

Два года назад информационные агентства оповестили мир об открытии астероида, который может столкнуться с Землей в 2029 году. К этому сообщению отнеслись по-разному. Кто-то всерьез испугался. Кто-то решил, что газеты опять выдумали сенсацию для увеличения своих тиражей.

За астероидом внимательно следили. Постепенно уточнялась его орбита. Ему дали имя. У египтян был специальный бог, отвечавший за тьму и хаос - Апеп. В Древней Греции его называли Апофис. Угрожающий Земле астероид назвали в его честь. Вполне, надо сказать, удачное название.

Расчеты показали, что Апофис в Землю не попадет, но через 23 года пролетит довольно близко - на расстоянии 30-40 тысяч километров. Это в десять раз ближе Луны! На этой высоте "посажены" на орбиту сотни телекоммуникационных спутников, обеспечивающих нам трансляции телепередач, телефонные переговоры, интернет. Не исключено, что астероид размерами в 300-400 м и массой в сотни миллионов тонн сметет несколько спутников.

На сайте, где отслеживаются угрожающие Земле объекты, Апофис стоит первым. За его орбитой постоянно наблюдают, и она все время уточняется. Нет сомнений, что к 2029 году его траектория будет известна с высочайшей точностью, и мы будем точно знать, где и когда он пролетит.

К сожалению, 30 тысяч километров - это слишком близко. Небольшое изменение орбиты за оставшееся время может привести к микроскопическому "довороту" и тогда возможно всякое. Другое дело, что такие изменения просто так не происходят, их можно рассчитать заранее. Но, в общем, все это достаточно неприятно.

Что делать? Прежде всего, жить и не паниковать. Но принять кое-какие конструктивные меры все-таки стоило бы.

Начнем с того, что реализовывать план Брюса Уиллиса из фильма "Армагеддон" мы сегодня не умеем. На Земле нет ни кораблей, ни технологий для посадки на астероид. Пара попыток посадить космические аппараты на астероиды окончились скорее неудачей. Американский "Диип Спэйс" при посадке повредил свою аппаратуру и задачу не выполнил. Японский "Хаябуса" несколько раз пытался сесть на другой астероид вслепую, потом с трудом взлетел с него и сейчас летит к Земле. Специалисты так до сих пор и не знают, удалось ли аппарату забрать крошечный кусочек вещества с астероида или нет.

Короче говоря, техника пока работает крайне ненадежно. Если и впрямь понадобится взрывать Апофис задолго до сближения с Землей - пока такой системы нет. Ее надо создавать.

Экзотические предложения, которые звучали в последнее время - типа установки на Апофис огромного паруса, чтобы каменную глыбу "снесло" давлением солнечного излучения, или установить на нем ракетный двигатель, который, работая очень долго, тоже сдвинул бы астероид с его пути, выглядят, честно говоря, слишком фантастическими. Пока ничего этого у землян нет - ни космических парусов, ни двигателей, способных работать годами. Вывод? Все это нужно создавать!

Воображаемые марсиане, наблюдая за нами, сочли бы, что с точки зрения астероидной опасности основные направления расходов человечества выглядят нелепо. На космическую технику тратится мизерная доля земных вложений - гораздо меньше, чем вложений в развлекательную индустрию, производство сигарет и строительство административных офисов. Не хотелось бы выглядеть злобно каркающим предсказателем, но когда-нибудь может оказаться, что все это не понадобится - если какой-нибудь астероид-убийца все-таки приблизится к нашей планете.

Вкладывать нужно в космонавтику, как в единственный способ уберечься от космических ударов. Это не будут потерянные средства: космос всегда с лихвой окупает вложения. А вот когда мы научимся виртуозно сажать космические аппараты на астероиды, тогда можно будет успокоиться на этот счет.

Американское космическое агентство НАСА объявило, что создаваемый для полетов на Луну и пока еще не существующий корабль можно будет использовать для полета к Апофису, и даже заговорили о разработке плана такого полета. Я не уверен, что это нужно - дешевле и безопаснее работать с автоматическими аппаратами. Но сам факт такого сообщения говорит о том, что проблема Апофиса не забыта специалистами. Это правильно. Мы должны быть всегда готовы убить Апофис, если он попытается уничтожить нас.

Сергей Язев,
директор астрономической обсерватории ИГУ

Артур Скальский

© Канал 007

Наука и техникаМир

3170

23.12.2006, 21:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=34960

Bytes: 4256 / 4237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34625

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50621

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50595

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

101823

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84260

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102580

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26553

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

114887

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32849

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35280

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131161

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32363

03.08.2023

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Мартыняк Дениc

Макеев Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Шпрах Владимир

Гуранин Алексей

Князев Александр

Ежова Ирина

Корытный Леонид

Тугаринова Ирина