Артур Скальский

© Новый регион

ТерроризмМир

2778

11.12.2006, 17:40

Великобритания ждет ядерного теракта

Британские спецслужбы предупредили население о возможности крупного теракта в стране, который может произойти во время рождественских каникул.

Об этом пишет The Times. Министр внутренних дел Великобритании, выступая накануне в эфире одного из телеканалов, заявил, что оценивает вероятность угрозы как весьма высокую. По данным издания, к выводу о готовящемся теракте спецслужбы пришли в ходе расследования обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Ссылаясь на некие оперативные данные, Рид обратился к населению страны проявлять бдительность. Какие-либо подробности министр сообщить отказался.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в спецслужбах, существуют подозрения, что теракт будет с применением так называемой «грязной бомбы», взрывного устройства, начиненного радиоактивными веществами. По его словам, в ходе расследования дела Литвиненко выяснилось, что на территорию Великобритании можно легко провезти радиоактивные вещества.

Скотланд-Ярд в ближайшее время собирается провести специальные курсы, на которых сотрудников проинструктируют, как поступать в ситуации радиоактивного загрязнения. Решается вопрос о проведении разъяснительной работы и среди населения. Однако власти опасаются, что проведение учений по радиационной безопасности может, в настоящий момент, спровоцировать панику у граждан.

Артур Скальский

© Новый регион

ТерроризмМир

2778

11.12.2006, 17:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=34650

Bytes: 1347 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Терроризм"

Телеграм Томска за неделю: лжеминирование отделения ЕР, выемка документов из администрации города, обжалование приговора Кляйну

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 января 2022 года включительно.

Андрей Игнатьев

ТерроризмКриминалЭкономика и бизнесТомск

145449

17.01.2022

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Гершевич Матвей

Вельм Оксана

Цыганова Маргарита

Ковалевский Валерий

Салко Дмитрий

Резников Григорий

Маякова Наталия

Федоров Владислав

Шумихина Галина