Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

8039

08.12.2006, 12:48

Совместное предприятие "Центр обогащения урана" зарегистрировано в декабре в Ангарске

Российско-казахстанское совместное предприятие «Центр обогащения урана» зарегистрировано в декабре в Ангарске, сообщил на пресс-конференции во вторник генеральный директор Ангарского электролизного химического комбината Виктор Шопен.

Подписание меморандума о создании трех совместных предприятий было принято в июле по итогам визита в Казахстан руководителя Федерального агентства по атомной энергии России Сергея Кириенко. Кроме СП по обогащению урана, будут созданы предприятия по добыче урана и по разработке реакторов нового поколения малой и средней мощности. Соотношение участия России и Казахстана в предприятии составляет 5050.

Как отметил В. Шопен, в случае поступления заказов, АЭХК готов оказывать услуги совместному предприятию уже в 2007 году. Он подчеркнул, что это отдельное предприятие, и его территория будет выгорожена. «Центр обогащения урана» и Международный центр по обогащению урана, который планируется создать в Ангарске, - отдельные предприятия, заметил гендиректор АЭХК.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

8039

08.12.2006, 12:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=34548

Bytes: 1004 / 1004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

9217

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

15204

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2579

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16433

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

8214

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

12015

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2253

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2317

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

10504

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

11467

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

10081

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

8598

04.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Клюкин Александр

Надымов Дмитрий

Серышев Михаил

Шопен Виктор

Сенин Владимир

Бенчарова Наталья

Циплин Геннадий

Астафьев Александр

Перевозников Сергей