Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

2928

10.11.2006, 08:30

Эстония объявила войну памятникам

9 ноября в Эстонии в первом чтении принят закон "О сносе запрещенных сооружений".

В соответствии с новой нормой, теперь можно будет "убрать памятник или иное сооружение, наносящие угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии".

В первой части новой законодательной инициативы говорится следующее: "Запрещено устанавливать памятники, разжигающие рознь и прославляющие страны, которые оккупировали Эстонию".

В случае окончательного одобрения этого документа предполагается демонтировать памятники павшим советским воинам, в частности, монумент Воину-освободителю в центре Таллинна.

В связи с этим событием Федерация еврейских общин России выступила с заявлением.

В заявлении ФЕОР говорится:

Сегодняшнее решение парламента Эстонии не может быть воспринята иначе, как начало реабилитации нацизма в Европе. Идеология нового закона противоречит итогам Нюрнбергского процесса, придают забвению подвиг борцов с гитлеровцами и миллионы смертей жертв нацистского террора. Эстонские власти долго готовились к этому шагу: не препятствовали маршам бывших палачей СС и их пособникам, позволяли устанавливать им памятники, всеми доступными способами демонстрировали неприятие ведущий роли многонационального советского народа в победе над нацистами.

Новый закон превращает монументы освободителям от нацистского ига в незаконные, как "разжигающие рознь и возвышающие государства, оккупировавшие Эстонию". Очевидно, что первой жертвой этого решения станет памятник советским воинам в Таллинне. Можно долго спорить о роли, советского периода в истории прибалтийских государств. Однако несомненным остается тот факт, что нацисты захватили Эстонию и приговорили к полному уничтожению тысячи ее граждан, прежде всего – евреев. И только советские войска предотвратили это поголовное истребление.

Сегодня памятник советским солдатам – это, прежде всего, памятник борцам с нацистами, а не символ имперской политики исчезнувшего государства. И здравомыслящие люди должны это понимать. Однако эстонские политики последовательно доказывают, что их действиями руководят реваншистские, шовинистические идеи. Именно с этого начинался германский фашизм. С этого, как мы видим, начинается его реабилитация в Эстонии.

В таких условиях возникает вопрос о соответствии этой страны высоким стандартам европейской демократии, а перспективы развития европейской цивилизации окрашиваются в мрачные коричневые тона.

Артур Скальский

© Babr24.com

Общество Мир

2928

10.11.2006, 08:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=33846

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.09 19:03
Губернатор Котюков анонсировал впервые прокомментировал отставки министров в Красноярском крае. Готовятся новые увольнения

23.09 18:57
Выявлены нарушения на путепроводах в трёх районах Томска

23.09 18:54
Стало известно, кто ответит за поврежденный Lexus губернатора Котюкова в Красноярске

23.09 18:46
32 административных здания в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

23.09 18:30
Новосибирский зоопарк изменил время работы

23.09 17:01
На Ольхоне завершается капремонт участка дороги «Хужир — Харанцы»

23.09 16:49
В столице Бурятии высадили больше 1,5 тысячи деревьев и кустарников с начала осени

23.09 16:26
В Улан-Удэ завели уголовное дело после ДТП с автобусом, где пострадали шесть человек

23.09 16:23
В Тегульдетском районе руководителя МУПа оштрафовали за незаконное получение субсидии

23.09 16:20
Гостиницу цирка в Красноярске капитально отремонтируют за 710 миллионов рублей

Лица Сибири

Зуев Николай

Ташлыков Александр

Попов Олег

Бриль Николай

Заика Александр

Воробьев Евгений

Мишустин Михаил

Савельев Алексей

Скворцов Вадим

Титов Анатолий