Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2934

26.10.2006, 11:51

Заложники Витима

Так называют себя жители Бодайбинского района. Весной и осенью люди сталкиваются с проблемами переправы через реку. Рискуют и отправляют машины по неокрепшему льду. Впрочем, работающий в эти дни паром тоже небезопасен. О ледовой ситуации в Бодайбо.

Топливо, продукты и другой груз скрыт теперь под толщей льда. Есть автомобили, у которых и кабины не видно. Как теперь все это доставать и насколько безопасны такие попытки? На ледовой дороге в районе Мамакан машины, похоже, задержались надолго. Впрочем, здесь наверняка живут рисковые люди. Нарушая запрет, в межсезонье они все-таки ездят по льду. Говорят, иначе в этот период товар не довезти. "Для жителей Бодайбо и Бодайбинского района это проблема первостепенная, можно так сказать. Так как переправа через реку Витим - это путь людей на место работы, на место учебы", - говорит Наталья Абрамчик, редактор новостей телерадиокомпании "11-й канал".

До последних дней еще работал паром. Накануне произошло ЧП. Во время переправы его начали подпирать льдины. Плюс ветер и сильное течение. В итоге паром, на котором находились люди и транспорт, понесло вниз по реке. В течение часа бодайбинцы были заложниками у Витима. Но через километр их ждал ледяной затор. Это и спасло ситуацию. Все выбрались на берег. Напугал и случай со студентами. Там же. Молодые люди на лодках переправлялись к месту учебы. И вновь речной плен. Пришлось ступать по льдинам. "Также владельцы лодок перемещались по этому льду. Передвигали лодки. И когда до берега оставалось 50 метров, работники службы помогли им и при помощи канатов вытянули лодки на берег", - рассказала Наталья Абрамчик.

Официально по льду разрешат ездить еще нескоро. Бодайбинцы говорят: приходится нарушать, пока не появится мост. Вопрос с его строительстве долгие годы остается не решенным.

Когда решится вопрос и мост все же появится? Вот как сегодня прокомментировали ситуацию областные власти. "Это будет решено после того, как будет построена дорога Таксимо-Бодайбо. То есть это потребует не менее двух лет. Только через два года мы сможем приступить к более конкретной постройке этого моста", - сказал Анатолий Никитин, заместитель губернатора по развитию региональной инфраструктуры.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2934

26.10.2006, 11:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=33556

Bytes: 2196 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Константинов Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Тарасков Геннадий

Быков Александр

Сарапулов Захар

Страшников Юрий

Сагдеев Ринель

Шутенков Игорь

Падерин Валерий