Артур Скальский

© NEWSru.com

Экономика Мир

2396

14.10.2006, 11:11

Россия и Китай смогут торговать на рубли

"Свободная конвертация рубля создает предпосылки для перевода торговли между Россией и Китаем на рубли", - заявил российский министр финансов Алексей Кудрин после встречи с представителями правительства и главой Народного Банка КНР. Также Кудрин рассказал о том, что Россия может перенять китайский опыт "жесткого уменьшения избыточной денежной массы".

Министр рассказал, что в будущем Россия и Китай могут начать торговать на рубли. Глава Минфина отметил, что подобный перевод торговли "может быть постепенным процессом". По его словам, это, безусловно, произойдет не сразу, а по истечении нескольких лет стабильной политики в России.

Также, говоря об отдаленном будущем, Кудрин заявил: "Рубль станет резервной валютой во многих странах мира, но прежде пройдет много лет и для этого необходима макроэкономическая стабильность".

В достижении этой стабильности Россия может использовать опыт Китая. "Российская сторона изучила политику жесткого уменьшения избыточной денежной массы, что позволяет удерживать курс, избегать высоких темпов инфляции", - сказал министр финансов. По словам российского чиновника, сейчас российское правительство и Банк России стоят перед выбором: или укреплять рубль, или выкупать нефтедоллары или другие валюты. "В результате это может привести к инфляции", - сказал российский министр. "Данный вопрос очень актуален для нас", - отметил Кудрин.

В целом же, давая оценку экономическим и финансовым отношениям России и Китая, министр заявил: "Мы вышли на уровень взаимоотношений (с Китаем – ред.), который превосходит уровень отношений с любой другой страной".

По результатам 2005 года товарооборот между двумя странами составил 29,1 млрд долларов. Планируется, что к 2010 году он достигнет 60 млрд долларов. "Поэтому, - подчеркнул министр, - Китай является одним из основных наших партнеров, соответственно растет и роль курсовой политики в наших взаиморасчетах".

"Для меня важно, что начат диалог по управлению макроэкономическим регулированием, включая валютный курс. И Россия, и Китай имеют сильный платежный баланс и большой приток валюты. Таким образом, регулирование валютного курса для нас принципиально", - сказал глава Минфина.

По его словам, стороны отметили "близость позиций по международным вопросам, включая вопрос о вступлении России в ВТО, по финансовым инициативам в Азиатском регионе и участию России в работе Азиатского банка развития".

Он сообщил, что с китайскими партнерами обсуждались вопросы борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, совершенствования законодательства двух стран в этой области. Первопроходцем на финансовом рынке Китая станет российский Внешторгбанк. "Второй крупнейший банк России - Внешторгбанк - уже подал заявку на открытие своего дочернего банка в Китае", - сказал Кудрин.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Экономика Мир

2396

14.10.2006, 11:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=33303

Bytes: 2810 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Ванькова Дарья

Маковоз Олег

Гаврикова Инга

Лапиньш Илмар

Откидач Александр

Бобков Игорь

Петрончак Петр

Заблоцкий Станислав

Сумароков Илья (младший)