Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Расследования Мир

5932

26.09.2006, 17:55

Алтайский министр осужден за цензуру

Неожиданно для многих наблюдателей завершился известный конфликт в Республике Алтай. Здесь впервые в России бывший республиканский министр осужден за осуществление цензуры.

Бывший министр в кабинете главы республики Михаила Лапшина - Алтай Кубашев - осужден за вмешательство в редакционную политику местных газет.

Горно-Алтайский городской суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора республики на оправдательный приговор мирового судьи в отношении бывшего председателя Комитета по информационной политике республиканского правительства Алтая Кубашева. Апелляционная инстанция отменила прежнее решение и признала чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения). Об этом 22 сентября журналистам сообщил первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин.

Ранее, 25 мая 2006 года, мировой судья судебного участка N 4 Горно-Алтайска не нашел в действиях Алтая Кубашева состава преступления. Прокуратура не согласилась с данным судебным решением и направила апелляционное представление на приговор. Рассмотрев представление, Горно-Алтайский горсуд приговорил Кубашева к 10 месяцам лишения свободы и лишению права занимать государственные должности в течение 1 года. Основное наказание - лишение свободы - назначено условно с испытательным сроком 1 год.

Сергей Шухин отметил, что приговор по этой статье в отношении высокопоставленного чиновника вынесен в стране впервые.

Напомним, что 21 апреля 2005 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело 98506. Поводом для его возбуждения стало обращение главных редакторов государственных газет "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны" Сергея Денчика и Татьяны Туденевой к учредителям СМИ - Государственному Собранию и правительству республики. Они просили пресечь попытки председателя Комитета по информационной и национальной политике Алтая Кубашева ввести цензуру в указанных изданиях. В частности, газетчики пожаловались на то, что им запрещают публиковать материалы о деятельности ряда депутатов республики, требуют размещать исключительно положительные материалы о деятельности бывшего в то время главой республики Михаила Лапшина. Если редакторы отказываются исполнять эти условия, Алтай Кубашев "шантажирует главных редакторов изменениями условий заключенных с ними трудовых договоров".

После того, как в январе 2006 года истек срок полномочий бывшего губернатора Михаила Лапшина, новый глава региона Александр Бердников ликвидировал комитет, который возглавлял Алтай Кубашев. В результате бывший куратор СМИ покинул государственную службу.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Расследования Мир

5932

26.09.2006, 17:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32884

Bytes: 2664 / 2664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 09:11
Предприятия Томской области погасили долг в десять миллионов за негативное воздействие на атмосферу

16.09 08:57
Красноярск потратит ₽22 миллиона на наблюдение за разрушающимся склоном на 2-й Огородной

16.09 00:07
Инсайд. Скандал в Нижнеангарской ЦРБ: нарушения и бездействие руководства

15.09 23:57
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

15.09 23:52
В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

15.09 23:41
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории пристройки

15.09 23:31
В Новосибирской области водителя, который насмерть сбил трех человек, оставили под невыездом

15.09 20:50
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 16,6 миллиарда долларов

15.09 20:35
Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

15.09 20:24
Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Лобков Артем

Левченко Сергей

Семенов Дмитрий

Васильев Михаил

Панченко Юлия

Тенигин Алексей

Головных Иван

Батищев Сергей

Марковец Игорь