Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

Образование Мир

2602

21.09.2006, 10:52

Школа терпения

Вот, кажется, мы приблизились к тому, что в школах, скажу осторожно, начнут рассказывать о Священном писании. По этому случаю мне вспомнилась история, которая случилась на классическом отделении филологического факультета МГУ в начале 1980-х годов.

Рассказывают, что был один активный комсомолец, назовем его Иванов, который в общем неплохо учился, но главным образом энергию свою отдавал на дело борьбы за мир во всем мире. Пришло время сдавать сложный экзамен, Иванов отвечал плоховато, дело шло к тройке, и преподаватель, известный филолог, спросил его, не хочет ли он для поднятия оценки ответить на дополнительный вопрос.

Иванов обрадовался и согласился.

Тогда преподаватель спросил его, из каких книг состоит Пятикнижие Моисеево. Иванов, голова которого была полна совершенно иными книгами, вообще не понял, о чем его спрашивают. После чего известный филолог поставил ему неуд.

Ясное дело, известного филолога очень вскоре пригласили в деканат, где прямо спросили, что он имел в виду. На что филолог ответил вопросом: а вы-то, любезные коллеги, знаете, из каких книг состоит Пятикнижие Моисеево?

Среди коллег, к чести советской филологии, нашлось даже больше одного ученого, кто знал – Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

Известный филолог тогда сказал, что это хорошо, что некоторые знают, и что вообще-то надо знать всем, поскольку наша цивилизация, хотим мы этого или нет, верим ли мы в Бога или кто-то из нас атеист, – христианская, и надо бы познакомиться с корнями. На этом от филолога отстали.

Мне кажется, что никто из родителей не будет возражать против того, чтобы дети в школе приобрели основополагающие знания. Может, даже мусульмане не возражали бы, поскольку Священное писание у христиан и мусульман во многом общее.

И было бы особенно полезно, чтобы христианские и мусульманские дети вместе изучали общее Священное писание, поскольку тогда у них с самого начала не будет идеи о том, что они принципиально разные.

А те дети, кто растет в религиозных семьях, как и сейчас, будут получать понятие о вере дома или в воскресной школе. На собственном опыте я знаю, как сложно понимать даже самые простые богословские рассуждения, а я ведь человек очень заинтересованный! Детям тем более это сложно, даже воцерковленным, и тем более растущим вне церкви.

В нарисованной мною весьма благостной картине пока не хватает одного важного персонажа – учителя.

Тут я просто трепещу. Скверный учитель способен испортить самый интересный предмет. Но если математика или даже химия оперируют все-таки совершенно конкретными понятиями, и принципиально значимый ущерб голове ученика нанести в этих предметах даже самому тупому незнайке трудно (хотя и возможно, конечно), то в такой тонкой материи, как Священное писание, где возникает масса необъяснимого в принципе, скверный учитель просто недопустим.

Вопрос, где его взять, этого учителя, в массовом числе, пока кажется мне неразрешимым. Православные священники – не выход. Мало того, что их появление в школах непременно вызовет вопросы у инославных и атеистических родителей, так еще и самим батюшкам это будет непосильная добавка к их огромной нагрузке.

Надеюсь, Патриархия и Министерство образования найдут способ решить эту сложнейшую проблему. И это очень поможет традиционно веротерпимой стране Российской оставаться единой.

Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

Образование Мир

2602

21.09.2006, 10:52

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32773

Bytes: 3307 / 3307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Григорьева Марина

Панченко Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хардиков Михаил

Анфиногенов Александр

Корк Бертольд

Предеин Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Бренюк Сергей