Артур Скальский

© Сохраним наши школы!

Общество Мир

3374

19.09.2006, 13:38

Закон "Об автономных учреждениях" - это закон о распродаже

Законопроект «Об автономных учреждениях», который мы анализируем, принят в первом чтении. Уже немало комментариев по поводу характера закона. Однако мы считаем, что потенциал вреда этого закона до сих пор недооценивается. И в достаточной мере угрозы этого закона не прозвучали на пленарном заседании.

Во-первых, одновременное рассмотрение законопроекта об отмене графы «против всех» затмило принятие закона «Об автономных учреждениях». Во-вторых, стратегические последствия этого закона не так просто разглядеть. В-третьих, обратите внимание, - государственное телевидение вообще проигнорировало эту новость.

В то же время закон «Об автономных учреждениях» не зря сравнивается с законом об отмене льгот. Только в том законе государство отказалось от социальной поддержки физических лиц, - а в этом отказывается от социальной поддержки целых институтов, целых социальных систем. И на уровне развития интеллектуального потенциала и на уровне сохранения инфраструктуры. В законе об отмене льгот «эффект» тоже пришел не сразу. И здесь эффект отложенный.

Понять опасность закона «Об автономных учреждениях» можно хотя бы по одному примечательному факту. Посмотрим на позицию профессиональных сообществ. Известно, что власть сейчас пытается контролировать все и вся. Начиная от профсоюзов и молодежных организаций, заканчивая руководством профессиональных сообществ и даже голосом общества путем Общественной палаты. И что бы в последнее время ни принимали – отмена выборов губернаторов, отмена «против всех», запрет на шествия, на референдум, что угодно, - эти люди либо поддерживают инициативу власти, либо чаще просто молчат.

Тут – совсем другая ситуация. И Съезд ректоров России, и Профсоюз работников образования и науки, и Профсоюз работников культуры, и Союз директоров средних специальных учебных заведений, и Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, и Комитет Государственной Думы по культуре, - не постеснялись ясно и четко высказаться против закона.

В этом ряду даже Комитет по собственности. Приведу цитату из их заключения: «Общая идея законопроекта, по всей видимости, заключается в сокращении бремени содержания государством учреждений социальной сферы путем коммерциализации такого рода учреждений. При массовом создании автономных учреждений на базе государственных или муниципальных учреждений прямым следствием этого явится сокращение услуг, оказываемых населению за счет средств соответствующих бюджетов, и соответствующее замещение ранее бесплатных услуг платными».

О чем это говорит? Это не наша «трактовка» закона. Подчеркиваю: это не просто трактовка оппозиции. Это объективная реальность и ясный замысел власти. Никак иначе это закон прочитать нельзя. Этот закон – закон о распродаже. Вот на это убедительно просим обратить ваше внимание.

Иван Мельников, Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, профессор МГУ

Артур Скальский

© Сохраним наши школы!

Общество Мир

3374

19.09.2006, 13:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32717

Bytes: 2913 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Букалов Денис

Виниченко Николай

Доржиев Бальжинима

Семенов Дмитрий

Перков Юрий

Митусов Валерий

Синявская Валентина

Гедзевич Алексей

Лебедев Дмитрий