Арест читинской журналистки

В городе Балей Читинской области была задержана главный редактор районной газеты "Балейский рабочий" Лариса Троегубова. Как сообщили корреспонденту Информационного агентства REGNUM в пресс-службе областной администрации, Ларису Троегубову из отделения милиции отпустили через несколько часов после задержания.

Инцидент произошёл вечером 5 сентября. Сотрудники редакции после окончания рабочего дня отмечали свадьбу дочери одной из работниц. Вместе с другими членами коллектива в помещении присутствовала Лариса Троегубова, которая находилась в официальном отпуске.

Неожиданно в редакции появился мэр города Юрий Варфоломеев, однако ему не открыли запертую дверь. Тогда градоначальник вызвал наряд милиции. Дверь в редакцию выломали, а Ларису Троегубову увезли в участок якобы на медицинское освидетельствование. Через несколько часов женщину, которая вызвала адвоката, отпустили.

Конфликт между редакцией газеты и мэром города возник после того, как "Балейский рабочий" начал публиковать статьи с резкой критикой административной деятельности мэра города. Основной упор сотрудники газеты делали на то, что система жилищно-коммунального хозяйства в городе фактически к зиме не готова. После серии публикаций мэр обратился в суд, усмотрев в действиях редакции оскорбление своего достоинства. Стоит отметить, что городская администрация, равно как и районная, является соучредителем газеты. Финансирование издания осуществляется в основном за счёт средств районного бюджета.

Внимание к Юрию Варфоломееву, как к руководителю, приковано с января 2006 года. Тогда в городе в результате аварии без отопления остались около 3 тыс. человек - треть населения города. Аварию общими усилиями целого ряда муниципалитетов за несколько недель удалось ликвидировать. Одним из основных виновников произошедшего большинство населения склонно считать именно мэра. Он же обвиняет в сложившейся ситуации кроме областной администрации ещё и прессу, которая, по его мнению, и во время аварии и после неё распространяла лживую информацию о происходящем в городе.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32577

Bytes: 2054 / 2054

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 10:47
В Бурятии открыли ледовую переправу на трассе Таксимо –Усть-Муя

19.12 10:46
В Новосибирске продлили разрешение на строительство гостиницы на площади Маркса

19.12 09:14
Суд приговорил 47-летнюю наркосбытчицу из Томска к десяти годам колонии

19.12 08:26
Сожитель убил 24-летнюю свирчанку

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

Лица Сибири

Чупров Сергей

Бердников Александр Васильевич

Красноштанов Алексей

Пухарев Игорь

Булыгин Владимир

Любенков Георгий

Галяутдинов Ильдус

Стоянов Вячеслав

Должиков Андрей

Рычкова Ирина