Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

5674

27.08.2006, 09:30

Воронежские националисты оказались простыми хулиганами

Воронежский облсуд вынес приговор участникам двух группировок националистов, совершившим убийство студента Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ), гражданина Перу Энрике Анхелиса Уртадо и нападение на еще нескольких учащихся.

Из 11 подсудимых только один был признан экстремистом и получил значительный срок.

В 2004-2005 годах обвиняемые создали две неформальные молодежные организации "Белый патруль" и "Витязи" для совершения преступлений в отношении лиц неславянской национальности.

9 сентября 2005 года "Белый патруль" убил перуанца Энрике Анхелису Уртадо.

Суд признал Игоря Павлюка виновным в убийстве по мотивам национальной ненависти и вражды и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Остальные обвиняемые получили от 3 до 5 лет лишения свободы. Еще шестеро - от двух до четырех лет условно. Суд переквалифицировал действия большинства обвиняемых с хулиганства на более легкие статьи УК – нанесение побоев и легких телесных повреждений из хулиганских побуждений, а также снял с трех подсудимых обвинения в грабеже за недоказанностью.

Сообщество иностранных студентов, которое после убийства перуанца и других нападений на учащихся провело в центре города марш протеста, на процессе представлено не было.

Независимые наблюдатели отмечают, что снижение сроков произошло под давлением прокуратуры и однозначно свидетельствует о поощрении действий националистов на самом высоком уровне. Примечательно то, что оправдание национал-экстремистов происходит одновременно с громкими заявлениями кремлевских чиновников о необходимости усиления сопротивления экстремизму.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

5674

27.08.2006, 09:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32224

Bytes: 1637 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Перков Юрий

Девицкий Эдуард

Галсанов Ким

Балуев Алексей

Левченко Андрей

Кутергина Елена

Игнатенко Андрей

Лобаков Александр

Юрин Евгений