Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Официоз Мир

3072

22.08.2006, 17:36

Суды станут "прозрачными"?

Верховный суд России направил в Государственную думу проект федерального закона о праве граждан на информацию о деятельности судов. Предположительно уже осенью внесенный законопроект будет рассматриваться депутатами.

Законопроект гарантирует всем желающим свободный доступ в залы суда, а судей обязывает публиковать решения в Интернете. В документе также указывается, какие сведения должны быть доступными, в том числе и в Интернете. В их числе - расписание судебных процессов, где, когда и какое дело будет слушаться, судебные акты, сведения о составе суда. Должны быть легкодоступны и биографические данные судей.

Глава Верховного суда РФ не раз подчеркивал, что, по его мнению, этот законопроект позволит сделать судебную систему более прозрачной и открытой, улучшит доступ граждан к правосудию.

Однако есть и скептики, которые считают, что и этот закон принципиально ситуацию не изменит. По их мнению, законопроект оставляет лазейки для тех судей, которые далеки от идеи прозрачности судопроизводства. Например, в законопроекте предусмотрено, что судья может наложить запрет на публикацию решения, если сочтет, что дело носит исключительно частный характер. Другой момент: право на доступ в зал заседаний ограничено количеством мест.

Однако в Верховном суде и не обещали, что сделаю суду абсолютно прозрачными. Законопроект должен был подробно расписать, где не обойтись без грифа "секретно", где надо вешать таблички "посторонним нельзя" и кто вообще является посторонним. По мнению главы ВС России, все эти вопросы надо отрегулировать четко и ясно, чтобы ни у судей, ни у граждан не возникало лишних вопросов.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Официоз Мир

3072

22.08.2006, 17:36

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32115

Bytes: 1627 / 1627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

Лица Сибири

Суходолов Александр

Ханхалаев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Микуляк Андрей

Мацуев Денис

Ситников Анатолий

Замарацкая Светлана

Серышев Михаил

Кадыров Валерий

Титков Антон