Ирина Бойцова

© Новая газета

Общество Мир

2240

19.08.2006, 11:06

Марсианские хроники

500 дней без курева и алкоголя. Такое выдержат только хорошо подготовленные.

Федеральное космическое агентство и Российская Академия наук на днях заявили о подготовке к эксперименту «Марс-500». Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) планирует смоделировать пилотируемый полет на Марс. Пока не отрываясь от Земли.

Покорить Марс Россия готовится уже 40 лет. В 1967 — 1968 годах ученые провели первый эксперимент по изоляции трех исследователей в течение года. Герман Мановцев, командир наземного экипажа, до сих пор помнит тот год: «Сначала было очень сложно жить круглые сутки втроем в одном отсеке в 24 кубометра. Стояли кровати, одна над другой. На самой нижней спать было хуже всего — там всегда избыток углекислого газа, и поэтому мы менялись ежедневно. Примерно полдня мы были заняты исследованиями. По два часа в день занимались физическими упражнениями: ведь мы мало двигались. По вечерам к иллюминатору подносили телевизор, и мы могли немного посмотреть, что происходит в мире… Нас было трое: инженер, биолог и я, медик. Мы очень эффективно работали вместе. Иногда, правда, бывали конфликтные ситуации, но обошлось без драк. По окончании эксперимента мы не стали друзьями и очень редко видимся, но я об этом не жалею».

Экипаж «Марса-500» будет состоять из шести человек в возрасте от 25 до 50 лет. Все время эксперимента — 520 суток — врачи будут следить и фиксировать малейшие изменения в самочувствии и работоспособности человека, изолированного в замкнутом пространстве. Состав экипажа — интернациональный.

Эксперимент будет проходить в три этапа: «полет» по трассе Земля — Марс (250 суток); пребывание на «поверхности Марса» трех членов экипажа (до 30 суток), «полет» по трассе Марс — Земля (240 суток). Обмениваться информацией экипаж с центром управления будет через интернет. В рацион питания входит обычная еда космонавтов во время орбитальных полетов. Курить и пить запрещено.

На участие в проекте «Марс-500» к сегодняшнему дню поступило более 70 заявок от добровольцев из 17 стран мира, в том числе из Австралии, Мексики и Индии… Среди желающих «полететь» на Марс шесть женщин, одна семейная пара. С каждым из членов экипажа подпишут договор, в котором подробно будут описаны условия участия в проекте, в том числе финансовые. Заявки на «Марс-500» принимаются до 31 декабря.

Ирина Бойцова

© Новая газета

Общество Мир

2240

19.08.2006, 11:06

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32034

Bytes: 2310 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Рыжов Юрий

Гусев Анатолий

Куликов Константин

Краснова Елена

Сарапулов Захар

Куперт Андрей

Ощепков Александр

Чемезов Сергей

Доржиев Бальжинима