Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОфициозМир

3464

04.07.2006, 17:38

Поправка про экстремизм принята Госдумой в ускоренном режиме

Депутаты Государственной думы приняли в ускоренном режиме поправку, которая сильно расширяет понятие «экстремизм». Теперь экстремистом можно будет считать всякого, чьи высказывания власть сочтет клеветническими, а также того, кто оправдывает экстремистские лозунги.

Пакет поправок против экстремистов появился в нижней палате всего две недели назад. Первая поправка вносилась в закон «О противодействии экстремистской деятельности» и сильно расширяла само определение экстремизма. Под ней подписались депутаты из всех думских фракций – «Единой России», ЛДПР, «Родины», КПРФ, а неофициально идею приписывают администрации президента. Согласно законопроекту, экстремизмом признается «публичная клевета в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, соединенную с обвинением указанного лица в совершении деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности, либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Экстремистом будет признан не только тот, кто допустил подобные высказывания, но и создатель печатных, аудиовизуальных или иных материалов, который их опубликовал.

Кроме того, экстремистскими будут считаться материалы, «которые обосновывают либо оправдывают совершение деяний, содержащих признаки экстремистской деятельности». Вторая поправка непосредственно связана с первой и вносится в избирательные законы. Ее суть в том, что до выборов не допускаются политики, замеченные в экстремистских высказываниях. То есть те, кто позволил себе в том числе «публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность».

На заседание 28 июня депутаты решили вынести только первую поправку, изменение же выборного законодательства отложат, судя по всему, до осени. Однако и одного законопроекта оказалось достаточно, чтобы вызвать жаркие дискуссии. Тем не менее, в первом чтении поправка набрала 337 голосов, «против» было 75 депутатов.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОфициозМир

3464

04.07.2006, 17:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=31164

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Весенняя сессия парламента: монгольский Хурал открывает политический сезон

В Улан-Баторе начала работу очередная сессия Великого государственного хурала. Открытие парламента традиционно стало событием не только для политиков, но и для всего административного аппарата страны.

Эрнест Баатырев

ОфициозПолитикаМонголия

3672

17.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

8402

12.03.2026

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

4292

20.02.2026

«У меня никогда нет подпольных мотивов». Пятое собрание гордумы

30 января 2026 года депутаты думы Томска VIII созыва провели пятое собрание в родных стенах и с электронной системой голосования вместо карточек после окончания длительного ремонта. Споры и ехидные смешки сопровождали депутатов на протяжении всего собрания.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаТомск

19808

05.02.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

20744

30.01.2026

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

5613

05.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20784

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21463

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

22946

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

29635

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19780

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

35676

07.11.2025

Лица Сибири

Юдин Сергей

Веселкова Елена

Ступин Дмитрий

Белов Александр

Козубов Михаил

Винокуров Михаил

Сумароков Илья (старший)

Должиков Андрей

Гаськов Александр

Намсараев Намсарай