Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

Экология Мир

5702

04.07.2006, 12:59

Чаек стало меньше, это встревожило китайцев

Иркутские чайки заинтересовали китайских ученых. На Ново-Ленинские болота прибыли орнитологи из Поднебесной. Их цель - изучить гнездование озерной чайки, которая является символом города Куйнань.

"У природы нет границ". Так говорят специалисты, которые участвуют в этой научно-практической экспедиции. Ее организовали ученые Прибайкальского национального парка и орнитологи из китайского университета города Куйнань. Ново-Ленинские болота китайские биологи выбрали, потому что это самое крупное место в Прибайкалье, где гнездится озерная чайка.

Виталий Рябцев, заместитель директора по науке Прибайкальского национального парка: "Сейчас вот это озеро, это главное сосредоточение жизни на Ново-Ленинских озерах. Но как видите, его поджимают и с этой стороны строительством, и здесь ведутся работы, и со стороны завода очень много мусора".

Чайка зимует на юге Поднебесной в провинции Юнь Нань. Если в 80-х годах там обитало несколько тысяч птиц, то к сегодняшнему дню их осталось менее 400-сот пар. Это встревожило ученых Китая. Озерная чайка -- символ города Куйнань.

Дзджан Ван, президент куйнаньской ассоциации орнитологов: "Озерная чайка изображена на гербе города Куйнань. Ее очень любят местные жители. Мы хотели бы поддерживать связь с российскими орнитологами по этой проблеме".

Власти Поднебесной сейчас выделяют большие средства на изучение и улучшение экологической обстановки.

Чжан Шунь, участник экспедиции: "Если реки не чистые, озера грязные. Как мы живем?! Как будем жить?! Это очень серьезный вопрос".

Результаты исследований будут озвучены на Международной конференции орнитологов в Корее.

Игорь Пиханов

© Вести-Иркутск

Экология Мир

5702

04.07.2006, 12:59

URL: https://www.babr24.com/?ADE=31152

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.06 18:17
Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

18.06 18:15
Небо в Красноярском крае остается грязным: режим НМУ продлили еще на сутки

18.06 18:04
В Новосибирске трем жителям назначили до семи лет за сбыт наркотиков

18.06 17:03
Троих иркутян задержали за мошенничество с землёй для КРТ

18.06 16:24
Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

18.06 16:19
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки выросла на 20 тысяч гектаров

18.06 16:03
Ремонт десяти километров автодороги Колпашево – Белый Яр завершится в сентябре

18.06 16:03
Жителя Красноярского края проверят на вменяемость после попытки сжечь своих детей. Его уже судили за убийство

18.06 16:02
Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

18.06 15:58
В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт по улице Бабушкина

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Патраков Андрей

Полушин Дмитрий

Кожеуров Денис

Алексеев Игорь

Очиров Виктор

Юсфин Фред

Титенок Инна

Каньков Олег

Покацкий Вячеслав