Александра Егорова

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Мир

6653

29.06.2006, 01:42

Рыба горячего копчения - вне закона

Готовят ее чаще всего в нелегальных коптильнях и с нарушеним всех санитарно-гигиенических норм. Есть ее опасно и по другой причине: по оценкам специалистов, 80 процентов байкальского омуля заражено различными инфекциями. Так, в прошлом году сразу 17 человек одноврменно заболели ботулизмом после того, как поели рыбу. Вся она была куплена на стихийном рынке. Точно таком же, как и в Листвянке.

Нелегальным торговцам в этом прибрежном поселке давно объявили войну. Но вместо бесконечных ссор и споров чиновники предпочли разрешить все миром.

Рыбу в Листвянке еще прошлым летом можно было купить свободно. Но хаотичный рынок в поселке был как бельмо на глазу. Нашлись недовольные, и торговцев рыбой с насиженных мест прогнали. Теперь купить здесь можно только сувениры. А вот рыбы и в помине нет. Рыбных зазывал - визитную карточку поселка - отсюда попросили удалиться. Но не навсегда и недалеко. В двухстах метрах от старого рыбного рынка строят новый. Работа пока стоит, нет асфальта. Из-за этого от графика рабочие отстают, но уже до пятницы все должны закончить: заасфальтировать площадку, построить туалет и склад для товара. На все про все - 4 миллиона рублей. Это даже больше, чем годовой бюджет Листвянки. Иван Горелов, руководитель фирмы-подрядчика: "Площадь здесь 1700 квадратных метров. Прилично. Можно развернуться, есть, где торговать. И самое основное, что мы для торгующих провели воду, чтобы руки мыли и прочее".

Пока рынок строят, торговлю приостановили. У лотков пусто, клиентов нет, продавцов - человек пять. Зато на следующей неделе, когда рынок откроют, обещают аншлаг. Ведь в Листвянке рыбой торгует практически каждый пятый житель. Это единственный способ прилично заработать. Но чтобы делать деньги на новом месте, придется получить разрешение на торговлю и санкнижку. Яна, продавец: "Это то, что нам нравится, то, что мы хотели. Вообще, нас все устраивает. Свое рабочее место. Я пришла, встала на свое рабочее место, работаю. Без проблем без всяких, не переживаю, что кто-то меня выгонит. И народ уже знает, что рыбу можно купить только здесь. Легальный рынок только здесь. Если хотите каких-то последствий, неприятностей, покупайте рыбу где-то там, по подворотням, у тех, у которых нет ни документов, ни санкнижки, ничего. А так, самый легальный рынок - это вот это место".

У каждого продавца будет свой лоток с личным номером. И недовольный покупатель теперь в любой момент сможет предъявить претензии. Все, кто не на рынке, - вне закона. Их будут наказывать особенно строго. Серьезный штраф ждет и тех, кто решит продавать рыбу горячего копчения. Такой товар вообще запрещен. И тут никакие документы не помогут. Поселковая администрация создает условия, но ужесточает правила игры.

Александра Егорова

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Мир

6653

29.06.2006, 01:42

URL: https://www.babr24.com/?ADE=30962

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир