Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2662

09.06.2006, 17:09

Доллар получил смертельно полезную инъекцию

Американский доллар явно не хочет сдаваться. Положительная коррекция американской валюты затянулась на 3 дня, что стало определенной неожиданностью на фоне сложившейся тенденции к ее ослаблению.

Вчера на торгах на ММВБ официальный курс доллара США составил 26,8801 руб./$, увеличившись на 2 коп. к предыдущему значению. За понедельник и вторник американская валюта выросла в стоимости на 15 копеек. Причиной мощной контратаки доллара по-прежнему остаются события на международном валютном рынке FOREX, где американская валюта продолжает отвоевывать утраченные ранее позиции.

Триумфальное шествие евро оказалось прерванным под воздействием двух основных факторов, к которым вчера добавился еще и третий. Первым из них, как мы отмечали ранее, стали высказывания главы ФРС США Бена Бернанке, из которых большинство аналитиков делает вывод о том, что на предстоящем 29 июня заседании ФРС процентная ставка будет вновь повышена.

Не пошло на пользу единой европейской валюте и вчерашнее решение европейского Центробанка о повышении процентной ставки по зоне евро на 25 процентных пунктов – с 2,50 до 2,75%. Действия ЕЦБ не удовлетворили приверженцев единой европейской валюты, так как многие из них полагали, что ставка будет повышена сразу на 50 процентных пунктов. Еще больше разочаровало их выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в ходе пресс-конференции в Мадриде. Повышение ставок направлено на сохранение ценовой стабильности и должно обуздать долгосрочные инфляционные ожидания – заявил главный банкир Европы. По его словам, ЕЦБ продолжит пристально следить за развитием экономики, чтобы обеспечить ценовую стабильность в дальнейшем.

Выступление Трише, которого с таким интересом ждали участники валютного рынка, показалось им чересчур расплывчатым и не позволяющим делать более или менее определенные выводы относительно денежно-кредитной политики ЕЦБ. Кроме того, Трише объяснил вчерашнее повышение ставок инфляционным давлением, что добавило масла в огонь разочарований и подхлестнуло падение евро.

Однако если отмеченные выше факторы можно отнести к разряду предсказуемых, то сообщение об уничтожении в Ираке силами коалиции второго по значимости (после бен Ладена) террориста, Абу Мусаба аз-Заркави, стало для рынков полной и крайне приятной неожиданностью. Конечно, наивно полагать, что это известие способно будет сломить сложившуюся на рынке тенденцию, однако для того, чтобы слегка "потрепать" позиции евро, его вполне достаточно. Уничтожение аз-Заркави говорит в пользу того, что ситуация в Ираке не является такой уж безвыходной и дает надежду на скорый уход оттуда США или, как минимум, сокращение американского присутствия. На протяжении нескольких последних лет иракская война являлась тяжким бременем для экономики США, а значит, любой значимый сигнал о возможности скорого ее окончания является бальзамом на раны Америки.

На сообщение о смерти аз-Заркави отреагировали и основные товарные рынки. Так, по данным агентства Bloomberg, июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на 12:00 снизилась на 1,8% – до 69,91 $/баррель. На Лондонской бирже цена на нефть марки Brent упала на $0,65 доллара до 68,54 $/баррель. Известие из Ирака подхлестнуло падение цен и на другой важнейший мировой товар – золото. По данным Reuters, к 14.35 мск цена золота (спот) в Нью-Йорке опустилась до $617,10/618,10 за тройскую унцию с $629,30/630,00.

И все же происходящее на мировых рынках не дает пока оснований спешить с выводами. По крайней мере, говорить о сломе тенденции в пользу доллара преждевременно. Более того, сегодня в США ожидается выход данных о состоянии торгового баланса (за апрель). По предварительным прогнозам, дефицит баланса возрастет до $65,0 млрд с $62,0 млрд в марте. В случае, если данный прогноз окажется верным, валютный рынок получит еще одну значительную порцию негатива, что явно не пойдет на пользу доллару. Основной же интерес, связанный с последними событиями, состоит не в том, что нисходящий тренд по доллару окажется сломленным под воздействием описанных событий. Реакции рынков говорят несколько о другом – а именно, о том, что, несмотря на экономические и политические сложности, запас прочности доллара, равно как и самой американской экономики, по-прежнему достаточно велик.

Максим Легуенко

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

2662

09.06.2006, 17:09

URL: https://www.babr24.com/?ADE=30536

Bytes: 4271 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

3048

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

3802

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10403

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2339

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1684

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8094

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9453

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2467

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

10933

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

11271

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

13744

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

13795

27.02.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Семенов Сергей

Неупокоев Петр

Ковалева Альбина

Таевский Дмитрий

Загерсон Виктор

Боровиков Алексей

Агаев Ваха

Ярошенко Олег

Букрей Юлия