Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2803

07.06.2006, 17:38

Cотрудников государственных СМИ приравняли к чиновникам

В Омской области сотрудников государственных СМИ окончательно приравняли к чиновникам, сообщает информационное агентство ДО-инфо.

Губернатор Омской области подписал постановление областного правительства о надбавках руководителям государственных СМИ, "находящихся в ведении главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций".

Известно, что статус государственных учреждений имеют областные газеты "Омская правда", "Омский вестник", "Криминал-экспресс" и все районные газеты. Областная телерадиокомпания "12 канал" является открытым акционерным обществом, а Государственная телерадиокомпания (ГТРК) "Омск" – государственным унитарным предприятием. Для работников этих учреждений (за исключением руководителей учреждений, их замов и главных бухгалтеров) вводятся надбавки к зарплате "за особый характер работы" и "за стаж работы", кроме того, чиновные журналисты могут рассчитывать на премии и материальную помощь. До сих пор такие надбавки платили только чиновникам, журналисты же получали гонорар в зависимости от своего таланта и доходности издания. Похоже, сообщает агентство, этот принцип в государственных СМИ уходит в прошлое.

Для работников государственных СМИ предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и годовые премии "в размере до одиннадцати тарифных ставок (окладов)". Материальная помощь составляет две тарифных ставки. Особые условия работы влекут за собой особую надбавку до 70% оклада, а за год - до восьми окладов. Ежемесячная надбавка "за выслугу лет" (за стаж) колеблется от 10% оклада (при стаже от года до пяти лет) - до 30% (при стаже свыше пятнадцати лет). Начисляемая сумма надбавки за стаж пропорциональна "отработанному времени" и может достигать двух окладов.

На просьбу ДО-инфо оценить новый подход к оценке работы журналистов, руководители ряда независимых СМИ ответили предельно лаконично: "Выборы на носу".

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2803

07.06.2006, 17:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=30478

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1336

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1790

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1915

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2273

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2937

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5531

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4768

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5072

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6447

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5076

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10825

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7733

05.09.2025

Лица Сибири

Хохолков Николай

Зуев Николай

Титенок Инна

Анфиногенов Александр

Большешапов Михаил

Ручкин Константин

Преловский Владимир

Насонов Александр

Гендин Олег

Попов Максим