Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экология Мир

4144

20.05.2006, 12:00

WWF: рыбы на планете остается все меньше

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), количество рыбы на планете катастрофически сокращается. Такая ситуация складывается из-за браконьерства и тралового рыболовства, все чаще применяющихся в разных странах мира.

В Фонде считают, что действующая система регулирования рыболовства на местах не способствует сохранению мировых рыбных запасов.

Экологи говорят, что следует активнее вводить квоты на рыбную ловлю.

По данным Фонда, среди рыб, которым грозит полное исчезновение, оказались тунец и австралийский ерш.

Директор программы мониторинга, оценки и прогнозирования морских ресурсов WWF Саймон Криппс считает, что следует немедленно принимать меры.

По его словам, наибольшую угрозу для морской флоры и фауны представляет нелегальное рыболовство, которым занимаются экипажи на скоростных судах, находящихся под контролем международных компаний.

Доклад фонда дикой природы опубликован в преддверии международного форума, который должен состояться на предстоящей неделе в Нью-Йорке.

Участникам этой встречи предстоит проанализировать, как в разных странах выполняют положения Соглашения ООН о рыбных запасах, подписанного в 1995 году.

По словам корреспондента Би-би-си Мэтта Макграта, проблема сокращения рыбных ресурсов особенно остро ощущается в нейтральных водах, где рыболовство должны регулировать соответствующие региональные организации.

В Фонде считают, что большинство таких организаций оказались не в состоянии рационально распоряжаться рыбными запасами.

WWF призывает ООН пересмотреть действующие международные договоренности по рыболовству в нейтральных водах и добиться расширения полномочий региональных структур, отвечающих за регулирование рыбного промысла.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экология Мир

4144

20.05.2006, 12:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=30123

Bytes: 1704 / 1704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Савин Александр

Иовлев Владимир

Голенецкая Елена

Воронин Пётр

Мезенин Сергей

Маценко Жанна

Ковалев Владимир

Меняйло Сергей

Базаров Борис

Кузняная Галина