Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

31167

13.03.2006, 20:07

Чем ближе день выборов, тем больше аллюзий (зато иллюзий почти не осталось)

Снова заговорили о пресловутом серверном деле. О таинственном вмешательстве неустановленных лиц в работу сервера ЦИК во время президентских выборов 2004 года все успели подзабыть, поскольку мало кто верит в то, что неустановленные лица станут установленными.

Но оказывается, делом все еще занимаются и, если верить президенту, не без успехов.

Правда, сказал президент об этом (в эфире 1 Национального канала) как-то, на наш взгляд, двусмысленно: «Сегодня набирает новую мощность так называемое серверное дело. Несколько дней назад оно было возвращено в Службу безопасности Украины, и там есть интересная информация».

В общем, «в этом деле появился новый оптимизм». Эти «новая мощность» и «новый оптимизм» несколько сбивают с толку: а что со старой «мощностью» случилось-то? Но надо подождать (до конца выборов) – возможно, тогда-то спецслужбе удастся-таки установить, «кто стоял на Банковой, кто стоял на Грушевского, какие персоны, какие политические силы были за этим делом». Хотя странно это: ведь еще в октябре прошлого года бывший шеф спецслужбы Александр Турчинов заявлял, что СБУ о заказчиках в серверном деле «все известно». И даже фамилию одну называл: «Я хочу сказать, что и господин Кивалов, и другие соответствующие сотрудники ЦИК, и те, кто заказывал эти преступления, они сегодня должны работать со следствием и давать серьезные ответы уже, наверное, не следствию, а на скамье подсудимых». Однако скамья, как известно, оказалась короткая, за фальсификации были наказаны только исполнители (что признает и сам президент). А СБУ, как видно, с каждой сменой руководства что-то узнает новое, а что-то старое напрочь забывает. А если снова руководство изменится? Да и вообще: факт возвращения дела из Генпрокуратуры в СБУ вряд ли можно выдавать за успех в расследовании, скорее наоборот. Из комментариев к теме на Цензор.net (автор – «Водолаз с арбалетом»): «Таким образом, тонким политическим ходом, исполненным нового оптимизма, с дополнением о послевыборном сроке, наш моральный Виктор Андреевич тупо отмазывает Дрижчанного и СБУ от происков Луценко и СПУ. Политика, господа!».

Политика, да-с. Хотя вряд ли этот снова поднятый «ветер серверный» что-либо изменит в плане привлечения симпатий избирателей, например, к НСНУ. Равно как могут оказаться в электоральном смысле бесполезными и другие символические жесты как в Киеве, так и за океаном. Совпадение ли? Конгресс США проголосовал за отмену поправки Джексона-Веника в отношении Украины – нет бы, тоже отложить это дело до выборов? Вряд ли ситуация с эмиграцией могла бы кардинально измениться за несколько недель. Что до экономического эффекта, то фактически дискриминационные меры, предусмотренные поправкой, и без того не действовали. «Ажиотаж в прессе и правительственных кругах по поводу отмены дискриминационных поправок может оказаться лишь пиар-кампанией украинского руководства, не имеющего ничего общего с реальной экономикой», - пишут «Экономические новости». Издание приводит мнение экономиста Мирового банка Льва Фрейкмана, полагающего, что «отмена поправки Джексона-Веника не будет иметь сугубо экономического эффекта для Украины». Впрочем, это положительно должно сказаться на общем имидже страны, поскольку до этого создавалось впечатление о наличии в Украине миграционных и национальных проблем.

Что ж, мигрировать украинцам никто не запрещает – если не считать запретом уровень средней зарплаты, которая делает проблематичной миграцию даже в соседний райцентр. Что до проблем национальных, то они ведь не сводятся исключительно к «еврейскому вопросу». Вот «русский вопрос» (точнее, вопрос о статусе русского языка) тоже в наличии. Как же его решают? Референдум в Крыму поставлен под угрозу срыва простым разъяснением ЦИК. Напомним, что 22 февраля Верховный Совет Крыма принял решение о проведении местного консультативного референдума о статусе русского языка в день выборов в Верховную Раду Украины и местные советы, при этом комиссии по проведению референдума рекомендовалось создавать на базе существующих избиркомов. Так вот, ЦИК Украины 7 марта разъяснил, что считает незаконным возложение на участковые избирательные комиссии обязанностей по проведению референдума о статусе русского языка в Крыму. Комиссии по проведению референдума также не могут находиться в одном помещении с участковыми избиркомами. Такое разъяснение равносильно запрету. Хотя глава ЦИК Ярослав Давыдович отметил, что он «не хотел бы переводить вопрос организации референдума в Крыму из правовой в политическую плоскость», всем понятно, что именно в политической плоскости этот вопрос и рассматривается. Тем временем Харьков взял, да без лишнего шума узаконил двуязычие, присвоив русскому языку статус регионального.

Еще о политике. Украина давно уже «без Кучмы», а участники акции «Украина без Кучмы» все еще вынуждены добиваться реабилитации. Речь идет об осужденных по «делу 9 марта», когда до того мирные протесты едва не вылились в штурм здания президентской администрации. Несколько активистов УНА-УНСО были тогда осуждены за «организацию беспорядков». По словам одного из координаторов акции «УБК» Владимира Чемериса, нынешняя власть ничего не сделала для реабилитации осужденных. Да и вообще, по его мнению, в результате Оранжевой революции в Украине всего лишь «сменили президента, но не изменили систему». Теперь же бывшие соратники по борьбе обвиняют друг друга в намеренных провокациях…

Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

31167

13.03.2006, 20:07

URL: https://www.babr24.com/?ADE=28448

Bytes: 5387 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.09 21:25
Улан-удэнец задолжал несовершеннолетней дочери почти миллион рублей

22.09 21:01
Премьер Монголии передал новые машины скорой помощи медучреждениям трех аймаков

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

991

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1562

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1789

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1305

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2157

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1540

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1442

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5012

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5649

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6062

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9756

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9244

17.09.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Лазебный Вадим

Андреева Эрика

Кожеуров Денис

Рульков Евгений

Мутко Виталий

Торунов Евгений

Юмашев Евгений

Евладов Алексей

Микова Татьяна